Автоматизация процессов сделала порт Нинбо–Чжоушань мировым лидером по грузообороту

05.06.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Порт Нинбо-Чжоушань – самый загруженный порт не только в Китае, но и во всём мире.

Расположенный на востоке страны, он обрабатывает 1 миллиард 200 миллионов тонн грузов в год. Справиться с такими объёмами помогают автоматизация и цифровые технологии. Кроме того, это существенно облегчает работу рядовых сотрудников порта. И особенно – операторов кранов, которые занимаются погрузкой и разгрузкой контейнеров. Им приходится работать на высоте более 50 метров в узких кабинах площадью три квадратных метра.

Цянь Бинь, оператор мостового крана:

«Мой рабочий день длится восемь часов. Обычно всё это время приходится наклонять голову и сгибать спину, а внутри кабины всё трясётся. К концу смены у меня сильно болят спина и голова».

Оператор крана отметил, что теперь работать стало значительно легче за счёт автоматизации производства. В трёх километрах от порта построили центр дистанционного управления мостовыми кранами. Оттуда можно управлять погрузкой контейнеров с помощью джойстиков. Это даёт более высокий уровень безопасности и точности.

Цянь Бинь, оператор мостового крана:

«Мы установили 19 камер для наблюдения за каждым отдельным краном. Они дают обзор на 360 градусов. Не только эффективность выросла, но и условия нашего труда значительно улучшились».

В контейнерном терминале Мэйшань в порту Нинбо-Чжоушань уже 60% причальных кранов управляются дистанционно. А для перевозки грузов используют беспилотные фуры. На протяжении 14 лет эти умные машины позволяют порту лидировать по грузообороту в мире. При этом показатель продолжает расти – только в первом квартале этого года грузооборот в порту увеличился на 7,5%. Товары в Нинбо-Чжоушань поступают по трём сотням глобальных контейнерных маршрутов. Треть из них связана с пунктами назначения в странах – участницах инициативы «Один пояс – один путь».

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония