Правительство Сеула обнародовало результаты опроса о повседневной жизни горожан в 2022 году

03.06.2023 Диана Сорокина, сайт «Большая Азия» 1
Фото: Пресс-центр правительства Сеула

Результаты опроса жителей Сеула и проживающих в городе иностранцев за 2022 год показали, что город возвращается к активной жизни после пандемии COVID-19.

Опрос был проведен осенью 2022 года с целью проанализировать текущее положение дел в корейской столице для разработки дальнейших программ муниципальной политики. В нем приняли участие 20 000 семей, проживающих в Сеуле (39 340 жителей возрастом от 15 лет) и 2 500 экспатов.

Основными направлениями исследования стали: повседневная жизнь жителей Сеула, повседневная жизнь родителей детей дошкольного возраста и повседневная жизнь иностранцев.

Согласно результатам опроса, в 2022 году город стал восстанавливаться после пандемии COVID-19. Значительно возросла активность в сфере культурной (театр, кино, выставки, ярмарки) и социальной (клубы, общественные собрания, встречи выпускников) деятельности. Резко выросла популярность времяпровождения на свежем воздухе, в то время как время, затраченное в сети интернет, значительно сократилось.

С помощью больших данных Сеула было установлено, что финансовая активность граждан вернулась на доковидный уровень. Ежедневные платежи по кредитным картам и их продажи, уменьшившиеся во время вспышки коронавируса, начали расти с 2021 года, а показатели 2022 года превзошли показатели 2019 года.

Опрос родителей в Сеуле показал увеличение числа семей с детьми дошкольного возраста и снижение количества семей с двумя и более детьми. Разделение домашнего труда в семьях с одним доходом ложится в основном на мать (78,8%), а в семьях с двойным доходом домашние обязанности делятся практически поровну (51,2/%).

Сеульские родители отличаются более низкой удовлетворенностью досуговой жизнью, чем неженатые пары или те, у кого нет детей, но при этом имеют более высокие значения индекса счастья и более низкий уровень чувства одиночества. Основными факторами стресса для отцов стали социальные причины – проблемы в личных отношениях, переутомление и т. д., в то время как для матерей на первом месте среди причин стресса оказалась забота о семье.

По уровню удовлетворенности детскими садами наибольшее количество баллов набрали детские сады на рабочем месте, позволяющие родителям находиться рядом с детьми в дневное время. Государственные детские сады Сеула (ими пользуются более 40% опрошенных) тоже показали высокий результат – как и частные учреждения: они показали 3,81 и 3,80 баллов соответственно.

Что касается повседневной жизни иностранцев, большинство из них назвали себя «жителями Сеула», а не «жителями Кореи». Уровень дискриминации (на работе, в ресторанах, магазинах и т. д.) упал по сравнению с 2020 годом на 15% и составил 38,1%. Среди основных причин дискриминации экспаты назвали национальность, незнание корейского языка и внешний вид (цвет кожи).

Главными трудностями, с которыми они сталкиваются при проживании в Сеуле, стали воспитание и образование детей, ограниченные возможности экономической деятельности, сложности с обеспеченностью жильем. Несмотря на это экспаты, согласно исследованию, чувствуют себя счастливее постоянных жителей. Более половины из них хотели бы остаться в столице Кореи, а 57,1% готовы рекомендовать жизнь в Сеуле.

Диана Сорокина
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония