Большая панда Я Я вернулась в Китай после двадцати лет в США

30.05.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Огромный лайнер останавливается на взлётно-посадочной полосе аэропорта китайской столицы, и контейнер с долгожданным пассажиром аккуратно выгружают.

Известная на весь мир панда Я Я возвращается в пекинский зоопарк после месяца карантина в Шанхае, куда прилетела из Мемфиса.

В Соединённые Штаты она попала ещё в трёхлетнем возрасте вместе с Ле Ле, самцом панды из Шанхая, в рамках программы сотрудничества между Китаем и США. Два десятилетия чёрно-белые мишки провели на чужбине, пока в начале прошлого года в интернете не появились душераздирающие видео измождённой Я Я. Оказалось, панда давно страдала кожными заболеваниями из-за паразитарных инфекций. Безопасность и здоровье редких животных вызвали волну возмущения среди любителей бамбуковых медведей по всему миру, и в конце 2022-го зоопарк Мемфиса объявил, что отправляет Я Я и Ле Ле домой.

К сожалению, в Китай вернулась только одна панда – самец Ле Ле скончался в феврале из-за болезни сердца. Я Я, по словам представителей пекинского зоопарка, пока не будут показывать широкой публике. Преклонный возраст панды требует особого внимания, животному сейчас нужен отдых и адаптация к новым условиям. Однако фанатов просят не беспокоиться – зоопарк обещает регулярно публиковать информацию о здоровье и состоянии чёрно-белой любимицы на своих официальных аккаунтах в соцсетях. 

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония