В Китае развивают шёлковую промышленность

30.05.2023 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Провинция Сычуань известна на весь мир своими изделиями из шёлка. Чжан Вэй – владелец фермы по разведению шелкопряда рассказывает о своём хозяйстве. В каждом таком коконе только одна шёлковая нить, но её длина может достигать полутора километров.

Чжан Вэй, владелец фермы по разведению шелкопряда:

«У нашей семьи три фермы по разведению шелкопряда на площади более 40 гектаров. Мы производим около 20 тонн коконов в год. Согласно рыночной цене этого года, доход может составить от трёхсот до четырёхсот тысяч долларов».

Уезд Лэчжи в Сычуани называют тутовой столицей Китая. Шелкопрядов здесь разводят полторы тысячи лет. Благоприятный климат и почва позволяют фермерам не использовать пестициды при выращивании шелковицы, листьями которой питается шелкопряд. Более 70% от мирового производства шёлка-сырца приходится на Китай. А по объёму экспорта шёлковых товаров Поднебесная занимает первое место в мире. Секрет в том, что в этой отрасли экологичные технологии сочетают с инновациями, а в совокупности с многовековой историей разведения шелкопрядов это даёт уникальный результат.

Цинь Бо, директор фабрики по производству шёлка:

«Весной, летом и осенью температура и влажность разные, поэтому и шелковые нити получаются разные. Чтобы контролировать качество, мы распространяем среди фермеров коконы тутового шелкопряда различных пород».

По легенде, китайский иероглиф шелкопряда является частью имени первого правителя Сычуани, Цаньцуна. Именно он научил людей разводить шелкопряда и тем самым отрыл новую главу древней китайской цивилизации. 

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 1. Дорога в Мерак. Земля, которой нет на карте 16+
12:45 Чудеса природы. Бамиан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония