Автомотопробег в честь Дня Победы в Израиле собрал в этом году рекордное число участников

06.05.2023 ТАСС 1
Фото: Из открытых источников

В Израиле состоялся автопробег в честь 9 мая. 

Более сотни автомобилей и мотоциклов и порядка тысячи человек принимают в пятницу участие в пробеге через весь Израиль, посвященном 78-й годовщине Победы, передает корр. ТАСС. По словам организаторов, в этом году акция собрала максимальное число участников.

Пробег стартовал рано утром в Метуле на самом севере Израиля и завершится ближе к вечеру в Эйлате на юге страны. В дороге колонна уже сделала несколько остановок, в том числе возле кибуца Шфаим близ Нетании, расположенного рядом с одной из основных транспортных развязок по дороге с севера на юг Израиля.

Год назад в акции участвовали, по оценкам организаторов, около 600 человек с десятками автомобилей и мотоциклов, но в ходе нынешнего пробега эти цифры превзойдены. «Сколько человек участвует, сразу сказать затрудняюсь, но по сравнению с тем, что было в прошлые годы, тьма. Наверное, будет лучше это слово употребить», — сказал ТАСС инициатор идеи пробега Вахтанг Цинцадзе.

В этом году, рассказал он, в пробеге впервые участвует автомобиль с репликой башни танка Т-34, кроме того, среди участников есть представитель мотоассоциации из Санкт-Петербурга. В колонне также были израильские байкеры, ретроавтомобиль «Москвич-412», машины, украшенные флагами Израиля, России, стран СНГ, Знаменами Победы.

«Наши дедушки сделали для нас то, что мы не можем забыть. На этот раз мы приехали с детьми, с маленькими детьми, стараемся внести свою лепту для того, чтобы дело наших дедушек не кануло в забвение. Получится ли, не знаю, но мы прикладываем максимум усилий и рады любому, кто присоединяется к нашему пробегу на любом отрезке», — отметил Цинцадзе. «Мы помним, что этот пробег проходит в преддверии священного для нас праздника — Дня Победы. И немаловажно, что наше маленькое, но очень гордое государство (Израиль — прим. ТАСС) начиная с 2017 года узаконило 9 Мая как День Победы. Это наш „ответ Чемберлену“, — заметил он.

Первый раз мотопробег от севера до юга Израиля в честь Дня Победы состоялся в 2016 году. Тогда в нем приняли участие 10 человек на мотоциклах с флагами и символикой Победы. С каждым разом участников становилось все больше, уже на следующий год в колонне появились уже и первые автомобили. В настоящее время это наиболее масштабный автомотопробег на Ближнем Востоке как по числу участников, так и по протяженности маршрута, который составляет более 500 км.

7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония