Ретропоезд «Сочи» с 29 апреля возобновит поездки в Абхазию

17.03.2023 ТАСС 1
Фото: dzen.ru

Туристический поезд «Сочи», маршрут которого является сезонным, возобновит перевозки с 29 апреля. Он свяжет курортные города России и Абхазии вплоть до ноябрьских праздников, сообщает в четверг Северо-Кавказская железная дорога.

«Туристический поезд «Сочи» возобновит курсирование с 29 апреля в ежедневном режиме, кроме вторников,» — говорится в сообщении.

Из Туапсе он будет отправляться в 04:20, из Сочи — в 06:31, прибывать в Гагру в 09:45. В обратный путь из Гагры поезд будет уходить в 19:25, делать остановку в Сочи в 22:40 и прибывать в Туапсе — 01:05. По средам поезд будет отправляться в Абхазию от железнодорожного вокзала Сочи, а не из Туапсе.

«В этом году поезд «Сочи» возвращается с обновленным и улучшенным расписанием, которое дает пассажирам больше времени для знакомства с достопримечательностями соседней республики. Теперь состав будет прибывать на железнодорожный вокзал Гагры почти на два часа раньше, и на полчаса позже отправляться в обратный путь. Меньше времени туристы будут проводить и на русско-абхазской границе», — отмечается в сообщении.

Отдельное внимание создатели поезда уделили дизайну — вагоны оформили в стилистике 1980-х годов. В составе поезда курсирует вагон-ресторан, в котором на выбор предлагаются блюда не только русской, но и абхазской кухни: аджапсандал, акутеицарш (курица под ореховым соусом), шашлык.

Во время поездки пассажиры поезда могут оформить экскурсии к различным достопримечательностям республики Абхазия: к озеру Рица, в Новый Афон, Пицунду или обзорную экскурсию по Гагре. В 2023 году туристам также будет доступен новый гастрономический маршрут по Абхазии: посещение форелевого хозяйства, мастер-классы по изготовлению сыров и вяленого мяса, а также дегустации местных деликатесов.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония