Глава МИД Иордании прибыл в Сирию впервые с 2011 года

15.02.2023 ТАСС 1
Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади. Фото: iz.ru

Основной целью визита является выражение солидарности с Сирией, пострадавшей от недавних землетрясений.

Заместитель премьер-министра и глава МИД Иордании Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади прибыл в среду в столицу Сирии, город Дамаск, с визитом. Об этом сообщило агентство Петра.

По его данным, основной целью визита является выражение Иорданией солидарности с Сирией, пострадавшей от недавних землетрясений. Прибытие ас-Сафади в Дамаск подтвердила и сирийская сторона: газета «Аль-Ватан» проинформировала, что главу иорданского внешнеполитического ведомства принял у себя министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

В свою очередь агентство Рейтер отметило, что данный визит главы МИД королевства является первым с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. Главной темой переговоров, подчеркнул источник агентства, станет оказание Иорданией помощи пострадавшим от землетрясений. По завершении визита в Дамаск ас-Сафади направится в Турцию.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. По данным сирийского Минздрава, число погибших на подконтрольной правительству территории составило 1 414, еще 2 349 пострадавших были доставлены в больницы.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония