Кипр отменил ряд коронавирусных ограничений

31.08.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Кипр отменил масочный режим и снял все ограничения на присутствие в общественных местах.

Масочный режим и любые численные ограничения на присутствие людей в общественных местах отменены на Кипре с 31 августа. Такое решение принял в среду кабинет министров островного государства, и оно с немедленным эффектом вступило в силу.

«Я рад сообщить, что после 3 [неполных] лет пандемии мы можем приступить к значительному смягчению текущих [ограничительных] мер, поскольку в нашей стране наблюдается значительное улучшение эпидемиологических данных», — сказал по завершении заседания Кабмина министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хадьипантела.

По его словам, Кабмин постановил, что «с 31 августа 2022 года приостановлено обязательное ношение защитной маски внутри помещений, за исключением зон повышенного риска». К последним относятся больницы, дома престарелых и зоны содержания уязвимых групп населения, места оказания медицинских услуг, аптеки и общественный транспорт.

Кроме того, со среды на острове отменяются лимиты на число клиентов в кафе и ресторанах, центрах развлечений и отдыха, на мелких и крупных предприятиях розничной торговли, в церквях, конференц-залах, ярмарочных зонах, казино и на стадионах. Все указанные объекты теперь могут заполняться людьми на 100% своей вместимости.

При этом кабинет министров решил, что перед началом учебного года абсолютно все учащиеся, преподаватели, технические и административные сотрудники детских садов, а также начальных и средних школ должны будут либо пройти самотестирование, либо сдать в медицинских центрах или аптеках экспресс-анализ на наличие в организме коронавирусной инфекции. При этом учащимся начальных школ будут предоставлены бесплатные наборы для самодиагностики, позволяющие получить в домашних условиях результаты 5 тестов. Кабмин также рекомендовал всем жителям острова проходить проверку на коронавирус один раз в неделю.

6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония