Эксклюзивно из Пекина: корреспондент СGTN рассказал о важнейших сессиях ВСНП - специально для телеканала «Большая Азия»

09.03.2023 Инна Изыхеева, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите «Новости Большой Азии» (выпуск 831):

  • Эксклюзивно из Пекина: корреспондент СGTN рассказал о важнейших сессиях ВСНП — специально для телеканала «Большая Азия»

  • Товарооборот между Китаем и Казахстаном демонстрирует стремительный рост

  • Филиппины начнут поставлять свежие плоды дуриана в Китай в конце марта
  • Эксклюзивно из Пекина: корреспондент СGTN рассказал о важнейших сессиях ВСНП — специально для телеканала «Большая Азия»
    5 марта в Пекине открылись сессии высшего законодательного и высшего консультативного органов КНР. Они считаются самыми важными политическими мероприятиями страны. Корреспондент CGTN Чжао Синь вышла в эфир из Пекина, чтобы рассказать зрителями телеканала «Большая Азия» о значении «двух сессий», об их особенностях и главных задачах в этому году.
    Новости Большой Азии 831-02.jpg

    Чжао Синь, корреспондент CGTN-Русский:

    «Сейчас в Пекине проходят сессии ВСНП и ВК НПКСК. ВСНП — это высший законодательный орган, который определяет вектор развития страны на годы вперед. Кроме рассмотрения законов и поправок, он назначает руководителей госструктур, выбирает председателя КНР. ВК НПКСК — это не орган государственной власти. Скорее, это мозговой центр, в который входят более 2000 человек изо всех слоев китайского общества. Члены ВК НПКСК обсуждают принципы и политику управления государством, выдвигают предложения по политическим, экономическим, культурным и социальным вопросам, контролируют исполнение Конституции.
    Новости Большой Азии 831-03.jpg
    Следует отметить, что на текущих сессиях будут избраны председатель КНР, председатель Центрального военного совета, новый состав руководителей ПК ВСНП и ВК НПКСК, также будут назначены премьер Госсовета КНР и другие высокопоставленные чиновники. Нынешние «две сессии» считают чрезвычайно важными, поскольку это первые сессии после проведения 20-го съезда КПК, первые после трёхлетней борьбы с ковидом. Пристальное внимание на них уделено стабилизации экономического роста, высококачественному развитию, китайской модернизации, возобновлению открытости Китая в постковидный период и многим другим вопросам. Также в центре внимания участников — ситуация с занятостью в стране, защита традиционной культуры, вопросы экологии, цифровая экономика, инициатива «Один пояс, один путь» и развитие системы здравоохранения. На «двух сессиях» затронуты вопросы не только о социально-экономическом развитии страны, но и развитии различных сфер жизни общества.
    Новости Большой Азии 831-06.jpg
    Напомню, что сессия ВСНП и ВК НПКСК закончатся 13-го и 11-го марта соответственно. За прошедшие дни уже состоялись пленарные заседания и групповые дискуссии, работали специальные площадки для министров, депутатов и консультантов, где они напрямую отвечали на вопросы журналистов. Мы продолжим освещать мероприятия в рамках «двух сессий». Чжао Синь специально для «Большой Азии» из Пекина».
    Новости Большой Азии 831-08.jpg
    Товарооборот между Китаем и Казахстаном стремительно растёт
    Сегодня в Казахстане действуют более полутора тысяч предприятий с участием китайского капитала. Это свидетельствует о том, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами активно наращивает темп.  Так, только в обрабатывающий сектор за последние 15 лет Китай инвестировал 40 млрд долларов.
    Новости Большой Азии 831-13.jpg

    Нуралы Букейханов, генеральный директор Центра развития торговой политики:


    «Это производственные мощности, это пищевой сектор, сектор машиностроения, и также сектор услуг. Последние события, которые происходят в мире, накладывают ограничения на логистику, усложняют её. Но с Китаем у нас отлично выстроен логистический путь, маршруты. Все железнодорожные маршруты программы «Западный Китай — Западная Европа» проходит через Казахстан, и Китай для нас — самый доступный, крупный рынок с хорошим благосостоянием».

    Новости Большой Азии 831-14.jpg
    Из Казахстана в КНР поступают энергоресурсы, сельхозпродукция и химикаты. А Китай экспортирует пластмассу, текстиль, оборудование и машины.  В прошлом году спрос на автомобили из Поднебесной в Казахстане вырос в три раза. Автолюбителей привлекают дизайн, технологичность и сроки гарантии.

    Ален Манахов, менеджер по продажам автосалона:


    «Они подходят к зимним холодам. В автомобиле есть подогревы всего, в том числе и руля. Греется передний, второй ряд сидений. Гарантия наших автомобилей — от 5 до 7 лет».

    Новости Большой Азии 831-16.jpg
    Китайские компании также сотрудничают с казахстанскими производителями автобусов, грузовых и легковых машин. Совместные предприятия уже работают в нескольких крупных городах республики.
    Новости Большой Азии 831-19.jpg

    Анар Макашева, вице-президент Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана:


    «В сентябре 2022 года Касым-Жомарт Кемелевич дал старт строительству нового завода по производству легковых автомобилей. На этом предприятии будет представлено более трёх китайских марок, и эти марки также будут предоставлять более трёх моделей мелкоузловым производствам. Это большой прорыв! Это говорит о том, что всё-таки иностранные инвесторы доверяют Республике Казахстан».
    В Китае, после смягчения коронавирусных мер, ожидается значительный экономический подъём. Значит, спрос на продукцию из Казахстана будет только расти.
    Новости Большой Азии 831-01.jpg

    Филиппины начнут поставлять свежие плоды дуриана в Китай в конце марта

    Джон Тан, экспортёр дуриана:


    «К нам очень часто приезжали китайские инвесторы и покупатели, чтобы лучше узнать о филиппинских дурианах. Мы много лет ждали этого события — экспорта дуриана в Поднебесную».

    Новости Большой Азии 831-21.jpg
    Соглашение по экспорту дуриана в Китай было подписано Министерством сельского хозяйства Филиппин и Главным таможенным управлением КНР во время визита Фердинанда Маркоса-младшего в Пекин в начале января этого года. В рамках документа стороны также согласовали протокол фитосанитарных требований для поставок продукции. По прогнозам, на начальном этапе сделки Филиппинами будут предоставлены. 50 000 тонн плодов этого экзотического фрукта.
    Новости Большой Азии 831-22.jpg

    Джеральд Гленн Панганибан, директор Бюро растениеводства:


    «Торговля с Китаем увеличится в два раза. Поднебесная — наш основной торговый партнёр. Мы планируем поставлять 20 процентов нашей свежей продукции».
    Ожидается, что экспорт дуриана в Китай только в этом году принесёт Филиппинам 150 миллионов долларов США и создаст более 10 000 новых рабочих мест.
    Новости Большой Азии 831-23.jpg
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония