В Москве состоялся новогодний прием деловых кругов России и Китая. Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, выступая с докладом о работе за 2025 год, отметил, что компании из КНР своим активной деятельностью внесли вклад в развитие российско-китайских отношений.
В целях укрепления команды Союза в июне в его составе был создан новый комитет по автопрому, в который вошли 13 китайских автомобильных компаний. Таким образом, на сегодняшний день Союз включает уже 8 отраслевых комитетов и 2 региональных отделения (в Санкт-Петербурге и Казани). А в целях защиты интересов китайских предприятий организация наладила взаимодействие с Минэкономразвития РФ и подписала соглашения с 10 российскими регионами.
В 2025 году Союз поддержал более ста мероприятий, направленных на содействие торгово-экономическому сотрудничеству, в том числе бизнес-диалоги «Россия – Китай» в рамках ПМЭФ, ВЭФ, форума «Ростки» в Татарстане и других крупных деловых событий. Кроме того, Союз принял участие в организации фестиваля «Китайский новый год в Москве» и фотовыставки в честь 80-летия Победы.
Чжоу Лицюнь выразил уверенность, что в следующем году двусторонние деловые связи будет только укрепляться, чему, среди прочего, будет способствовать введения взаимного безвизового режима. Кроме того, запланирована активная работа в рамках перекрестных Годов образования России и Китая.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония