Президент России Владимир Путин начинает двухдневный государственный визит в Индию. В программе поездки – переговоры с премьер-министром республики Нарендрой Моди и президентом страны Драупади Мурму, участие в Российско-индийском бизнес-форуме и культурных акциях. Российского лидера сопровождает большая делегация, которая обсудит сотрудничество двух стран по самым разным направлениям. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Владимир Путин прибудет в Нью-Дели ближе к вечеру. В начале Нарендра Моди примет российского лидера в своей резиденции в неформальной обстановке тет-а-тет.
«Это один из ключевых пунктов визита нашего президента, поскольку в ходе таких доверительных контактов с глазу на глаз обсуждаются самые актуальные, самые чувствительные и самые важные вопросы. На такого рода встречах и делается политика», – отметил Юрий Ушаков.
На следующий день в Президентском дворце состоится церемония официальной встречи. В ней примут участие Нарендра Моди и Драупади Мурму. Далее в программе – российско-индийские переговоры в узком и расширенном составах, официальный завтрак с концертной программой от имени индийского премьера, беседа с президентом республики и государственный прием от его имени. Владимир Путин примет участие в Российско-индийском бизнес-форуме и возложит венок к мемориалу Махатмы Ганди.
С Владимиром Путиным в Нью-Дели отправляется большая делегация. К подписанию готовится 10 межправительственных документов, свыше 15 соглашений и меморандумов между коммерческими и некоммерческими структурами двух стран. В частности, планируется утвердить программу культурных обменов до 2030 года. Также намечено объявить о присоединении России к Международному альянсу больших кошек, инициатором создания которого выступила Индия. В задачах объединения – совместными усилиями защитить тигров, львов, леопардов, снежных барсов, пум, ягуаров и гепардов.
Российский президент в предыдущий раз приезжал в Нью-Дели в 2021 году. При этом Владимир Путин и Наренда Моди регулярно контактировали по телефону и на площадках многосторонних саммитов.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония