Министр иностранных дел КНР Ван И встретился с госсекретарём США Марко Рубио. Переговоры состоялись на полях министерских совещаний по линии АСЕАН в Куала-Лумпуре.
Китайский дипломат отметил, что Пекин ждёт от Вашингтона конкретных действий по реализации консенсуса, недавно достигнутого лидерами двух стран. Речь идёт о телефонных переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа, которые состоялись в июне. Тогда председатель КНР и президент США договорились до середины августа согласовать итоговые параметры торговой сделки. Кроме этого, глава МИД КНР и американский госсекретарь обсудили весь спектр двусторонних отношений. Встречу политики оценили как позитивную, прагматичную и конструктивную.

В столице Малайзии Ван И также провёл переговоры со своим коллегой из Таиланда. Руководитель МИД КНР отметил, что Пекин готов углублять интеграцию интересов с Бангкоком, согласовывать стратегии развития и создавать новые точки роста. В частности, Ван И отметил перспективы в цифровой экономике, искусственном интеллекте, трансграничной электронной торговле и экологичном развитии. Он также призвал Бангкок противостоять одностороннему подходу и давлению извне.
Глава дипведомства Таиланда Марис Сангиампхонг, в свою очередь, заявил, что его страна привержена многополярному подходу во внешней политике и готова углублять сотрудничество с Китаем.

В Куала-Лумпуре глава МИД КНР встретился и с вице-премьером и министром иностранных дел Камбоджи Прак Сокхоном. Ван И заявил, что высокие тарифы, которые Вашингтон ввёл в отношении Пномпеня, подрывают региональное развитие. В то же время китайский дипломат выразил уверенность в способности государств АСЕАН отстаивать свои интересы. Прак Сокхон, со своей стороны, поблагодарил КНР за введение беспошлинного режима в отношении камбоджийских товаров. Он также подтвердил поддержку китайских инициатив в области политики и экономики.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония