Это главный итог переговоров, которые сегодня провели в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Китайский лидер призвал обе стороны укреплять политическое доверие, расширять практическое сотрудничество и усиливать координацию на международных площадках. Си Цзиньпин отметил плодотворные результаты взаимодействия двух стран в рамках инициативы «Пояс и путь».
Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в развитии стратегического партнерства с КНР, расширении взаимодействия в рамках инициативы «Пояс и путь», наращивании сотрудничества в таких сферах, как цифровая экономика, зеленая энергетика, наука и технологии.
По итогам переговоров Си Цзиньпин и Ильхам Алиев приняли участие в церемонии подписания более 20 документов о двустороннем сотрудничестве, в том числе соглашения о взаимном безвизовом режиме.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония