В КНДР состоялся 31-й Международный Пхеньянский марафон
06.04.2025


В столице Корейской Народно-Демократической Республики впервые за шесть лет организовали Международный марафон. В нем приняли участие более 200 иностранных спортсменов, в том числе — пятеро наших соотечественников, сообщает пресс-служба Посольства России в КНДР.
По традиции, атлеты стартовали на Стадионе имени Ким Ир Сена. Участники состязались на четырех дистанциях: 5 км, 10 км, полумарафон (21,097 км) и марафон (42,195 км). Попробовать свои силы в забеге могли как профессиональные бегуны, так и любители. Маршрут проходил через центр Пхеньяна, так что спортсмены не только полюбовались столичными достопримечательностями, но и получили горячую поддержку от местных жителей.
Как сообщает Центральное телевидение Китая, в мужском марафоне победил атлет из КНДР Пак Ким Дон, преодолевший дистанцию за 2 часа 12 минут 11 секунд. В женском марафоне выиграла его соотечественница Чон Су Гён: она пробежала маршрут за 2 часа 25 минут 50 секунд.

Отлично выступили и российские бегуны: их результатами поделилось Посольство РФ в КНДР. Золото и серебро среди мужчин в категории любителей на дистанции 21,097 км завоевали соответственно Антон Бобряков и Алдар Бастуев. А Евгения Иткина получила серебряную медаль среди женщин-любителей на дистанции 5 км.

Международный марафон в Пхеньяне проводят с 1981 года. Эта традиция прервалась в 2020-м — из-за коронавирусных ограничений. Сегодня же КНДР вновь приняла на своей земле спортсменов из других стран, в том числе Китая и Румынии.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.