пятница, 11 апреля 2025 г.
Важное

В Нью-Дели состоялся мотопробег в честь 80-летия Победы

05.04.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 25762
Фото: AP/TASS

Более 100 мотоциклистов из России, Белоруссии и Индии проехали колонной по улицам индийской столицы — с флагами трех государств, знаменем Победы и георгиевскими ленточками, сообщает ИА ТАСС.

Пробег стартовал от здания посольства России в Индии. Маршрут, по которому прошла колонна, включил арку «Ворота Индии» и Национальный военный мемориал. Проследовав мимо этих знаковых мест, участники акции отдали дань уважения всем, кто пожертвовал жизнями в борьбе за мир. Завершилось мероприятие в Русском доме в Нью-Дели. Здесь состоялся концерт, на котором выступили рок-группы из России и Индии. Кроме того, на базе учреждения провели лекцию о мотострелковых частях Красной армии, участвовавших во Второй мировой войне, тематическую выставку фоторабот и показ кинофильмов о героях Победы.

Советник-посланник посольства РФ в Индии Роман Бабушкин отметил, что мотоциклисты внесли важный вклад в дело Победы и участвовали во множестве сражений, поэтому празднование Дня Победы без них невозможно.

«В России отмечать День Победы мотопробегами — обычная практика. Здесь же мы это делаем впервые вместе с индийцами», — передает ИА ТАСС слова дипломата.

Один из основателей индийского байкерского клуба DBBR Рохит Менор подчеркнул, что Россию и Индию связывает крепкая дружба, поэтому мотоциклисты из южноазиатской республики с большим энтузиазмом откликнулись на предложение отпраздновать юбилей Победы.

2:00 Новости 12+
2:10 Кругосветка с Педро. Камбоджа. 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Как это работает. Как устроен гоночный КАМАЗ 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.