Владимир Путин проводит переговоры с главой МИД КНР Ван И

01.04.2025 Телеграм-канал «Китайская панорама» 25584
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В начале встречи российский президент Владимир Путин попросил министра иностранных дел Китая передать дружеский привет Си Цзиньпину. Председатель КНР будет основным гостем России в мае, программа его визита должна стать насыщенной. Она будет связана не только с празднованием 80-летия Победы, заявил Владимир Путин.

По его словам, лидеры России и Китая намерены обсудить текущее состояние двусторонних отношений и взаимодействие на международных площадках. Среди них Совбез ООН, ШОС и БРИКС, на которых Москва и Пекин успешно работают вместе.

Ван И отметил, что взаимные визиты глав двух государств придадут новый импульс двусторонним отношениям. Дружба Москвы и Пекина носит не конъюнктурный, а долгосрочный характер. Это сотрудничество никогда не было направлено против третьих сторон, подчеркнул глава МИД КНР.

Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина примет участие 9 мая в Москве в торжествах по случаю 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Китайский лидер в свою очередь пригласил российского президента на торжества в честь юбилея победы в войне с Японией, которые пройдут в начале сентября.

16:35 В отрыв. Дубай. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 1. Дорога в Мерак. Земля, которой нет на карте 16+
17:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.