В мечетях столицы Туркменистана состоялся Праздничный намаз
30.03.2025


Сегодня во всех мечетях Туркменистана верующие совершили праздничный намаз Ид аль-Фитр. Эта утренняя молитва знаменует окончание священного месяца Рамадан. Сотни мусульман собрались и в мечетях Ашхабада, сообщает МИЦ Туркменистана.
Праздничный намаз совершают только два раза в год — в Ид аль-Фитр и Курбан-байрам. Эта молитва олицетворяет духовное очищение и единство мусульманской общины, а также служит напоминанием о неизменных ценностях добра и милосердия. Сегодня люди пришли в мечети туркменской столицы на рассвете. По традиции молитве предшествовало полное омовение и облачение в чистую одежду.

После праздничного намаза состоялась проповедь имама. В своем обращении он призвал верующих совершать добрые дела, проявлять сострадание и помогать нуждающимся. Пришедшие на молитву поздравили друг друга с праздником Ид аль-Фитр и обменялись добрыми пожеланиями.
В Туркменистане день окончания священного месяца рамадан традиционно объявляется официальным выходным. Указ об этом ежегодно подписывает глава республики Сердар Бердымухамедов. В этот день принято собираться с близкими, устраивать праздничные застолья и ходить в гости к родным и друзьям, дарить детям подарки. Еще один обязательный атрибут торжества — поддерживать тех, кто нуждается в помощи.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.