На монгольском участке «Силы Сибири-2» завершили инженерные изыскания

22.03.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 25137
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Министр энергетики России Сергей Цивилёв встретился с послом Монголии по особым поручениям Зандаахуу Энхболдом. В том числе стороны обсудили проделанную работу по проекту строительства газопровода «Союз Восток». Он пройдёт по территории Монголии и станет продолжением «Силы Сибири-2».

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики России, сейчас в рамках проекта уже завершены инженерные изыскания. Также вскоре будут выполнены работы по оценке воздействия будущего газопровода на окружающую среду.

Сергей Цивилёв в ходе обсуждения напомнил о десятилетиях плодотворного партнёрства, которые связывают Россию и Монголию. А строительство газопровода, подчеркнул министр, придаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству. Осенью прошлого года президент России Владимир Путин по итогам переговоров с монгольским лидером Ухнаагийном Хурэлсухом отмечал, что рассматривается не только транзит российского газа через Монголию, но и возможность поставок энергоносителя потребителям в республике.

Также в ходе переговоров Сергей Цивилёв и Зандаахуу Энхболд подняли тему наращивания сотрудничества в электроэнергетике. В том числе на повестку вынесли совместные проекты по реконструкции ТЭЦ в Монголии. Кроме того, стороны обсудили, как будут применяться российские отраслевые стандарты в ходе реализации совместных энергетических проектов.

7:40 Путь китайской каллиграфии. 1 серия 12+
8:00 Новости 12+
8:10 «Превосходная техника мастеров: Меч сердца». Документальный фильм. 16+
8:40 Путь китайской каллиграфии. 2 серия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.