понедельник, 31 марта 2025 г.

Россия и ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве в области образования

14.02.2025 Медиаресурс «Большая Азия» 26288
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел двустороннюю встречу с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири. Стороны обсудили перспективы совместной работы и подписали межведомственный меморандум о взаимопонимании России и ОАЭ о сотрудничестве в области образования.

Сергей Кравцов отметил эффективность уже реализуемых совместных проектов, в числе которых – открытый на базе гимназии им. Е. М. Примакова Образовательный центр имени шейхи Фатимы бинт Мубарак.

«Мы видим, насколько среди детей российских школ растет интерес к арабскому языку и культуре. Успешно состоялась первая олимпиада по арабскому языку, она объединила 7 тысяч школьников. Провели также Международный научно-практический форум «Преподавание арабского языка в современном мире: традиции и инновации». Мы и дальше будем продолжать работу по развитию этого направления», – сказал российский министр.

В качестве перспективного направления дальнейшего сотрудничества Сергей Кравцов предложил организовать подготовку российскими специалистами талантливых детей из ОАЭ к участию в международных предметных олимпиадах. Также Россия готова оказать содействие в проведении в ОАЭ мультимедийных исторических выставок, аналогичных выставке «Россия – моя история». Кроме того, ведущие российские образовательные организации готовы проработать возможность распространения в ОАЭ опыта сдачи единого государственного экзамена и создания флагманских школ.

Министр просвещения России поблагодарил Сару бинт Юсеф Аль-Амири за поддержку деятельности Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Минпросвещения России, запущенного в 2024 году в Дубае, и пригласил коллегу принять участие в третьем международном форуме министров образования «Формируя будущее», который пройдет в июне в Казани.

Заключение Меморандума о взаимопонимании между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством просвещения Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве в области образования, подчеркнул Сергей Кравцов, ознаменует новый этап сотрудничества двух стран в сфере образования. Документ предполагает взаимовыгодное взаимодействие двух стран в области начального, общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Подписание документа создает возможности для обмена опытом среди педагогических работников и управленцев, поддержке прямых контактов между образовательными организациями.

«Уверена, мы продолжим сотрудничество с Россией в различных направлениях сферы образования. Те области, которые мы упомянули сегодня, – только начало нашего диалога», – отметила министр просвещения ОАЭ.

9:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
10:30 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.