Китайские новогодние традиции набирают популярность в Таджикистане

25.01.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 25479
Китайская панорама-1406-23

Красные фонари, плетёнки, приносящие удачу, и звучание гучжена – музыкального инструмента из Поднебесной. В Институте Конфуция в Душанбе отметили Новый год в китайском стиле – по лунному календарю.

После награждения лучших студентов и педагогов здесь устроили весёлый праздник с традиционными песнями и танцами из соседней страны.

Гузель Майтинова, историк и этнолог:

«В основном граждане Таджикистана посещают занятия. Они не только погружаются, но и они влюбляются в китайскую культуру. Они уже являются носителями частично не только своей культуры, но и китайской. И эту любовь мы ощущаем в исполнительском искусстве. Сегодня мы в этом убедились. Наши молодые ребята виртуозно играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали, и даже были представления маскарадные».

Китайская культура всё больше проникает в таджикское общество. В сезон Нового года по лунному календарю это особенно заметно. Традиции главного праздника Поднебесной пришлись по душе многим жителям Таджикистана.

Гузель Майтинова, историк и этнолог:

«Прежде всего, это точка отсчёта, начало новых деяний. С другой стороны, это и начало пробуждения природы, и начало всех начинаний, которые должны принести удачу, успех. И конечно, этими символами обставляется празднование этого Нового года».

Дружба двух стран открыла в Таджикистане самые широкие возможности для знакомства с китайскими обычаями и культурой.

Гузель Майтинова, историк и этнолог:

«Наш памятник «Истиклол» на главной площади страны. Там принимали участие вместе с таджикскими строителями и китайские строители. И они как раз на Новый год, когда мы как раз осматривали готовность этого здания, нас пригласили лепить вместе пельмени как символ дружбы двух народов».

Знакомство с кулинарными традициями – один из самых популярных способов приобщиться к культуре древней цивилизации. Блюда из Поднебесной регулярно готовят во многих семьях Таджикистана, а китайские рестораны пользуются неизменной популярностью среди жителей страны.

20:15 Мулан. Рождение легенды. 16+
21:30 «Превосходная техника мастеров: Меч сердца». Документальный фильм. 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Путешествие по городам с историей. Куала-Лумпур. В поисках малазийской архитектуры (с субтитрами). 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy