Школьники из КНДР выступят в Приморье на мероприятиях ко Дню Победы
23.01.2025


В праздничных мероприятиях к 80-летию Великой Победы в Приморье примут участие школьники из КНДР – около 60 учащихся Мангёндэского дворца школьников и пионеров, сообщила первый вице-губернатор – председатель Правительства края Вера Щербина в ходе рабочей поездки в китайский город Шэньян.
«Мангёндэский дворец школьников и пионеров является образцовой организацией дополнительного образования в Пхеньяне. Выступления корейских пионеров проходят на уровне профессиональных артистов», – отметила Вера Щербина.
В планах, рассказала она, организовать концерт к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне с участием талантливых ребят, которые представят музыкальные, вокальные и танцевальные номера. Предполагается, что гости из КНДР выступят с концертами на ведущих сценах региона – Приморской сцене Мариинского театра, в образовательном комплексе на Русском острове, где расположены филиалы Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии, в ДВФУ и других. Кроме того, для школьников будет подготовлена экскурсионная программа, которая познакомит их с Приморским краем, его историей, природой и с российскими сверстниками.
«В программе предусмотрены и патриотические мероприятия, возложение цветов к мемориалам, лекция о подвиге русского народа во время Великой Отечественной войны», – добавила Вера Щербина.
Вопрос организации визита, по ее словам, прорабатывается с корейской стороной. Также с коллегами из КНДР обсуждаются планы по развитию молодежных обменов.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.