00:00
00:00
00:00
00:00

В КНР обновили закон о популяризации науки и техники

27.12.2024 24069
Кадры из программы "Китайская панорама"

Отныне каждый сентябрь в Китае будет Месяцем науки, а передовые технические знания станут ещё доступнее для граждан страны. Ведь в КНР утвердили новую редакцию закона о популяризации науки и техники. Нормативный акт расширили почти вдвое.

Одна из его задач – расширить перспективы образования для старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Над этим будут работать открытые вузы с дистанционными программами, университеты для пожилых студентов и училища. Они станут активнее вводить курсы по медицине, здоровому образу жизни, безопасности жизнедеятельности, информационным технологиям и умным решениям.

Новая редакция закона призывает бизнес помогать просвещать население. Депутаты уверены: предприятиям следует открывать для публики лаборатории и производство. Особое внимание уделили подготовке кадров для популяризации науки. Два года назад в стране было два миллиона специалистов этого профиля. В основном это сотрудники вузов и музеев, исследовательских институтов и высокотехнологичных предприятий. Сегодня почти семь миллионов китайских блогеров делятся научными знаниями в интернете. Именно они, по мнению законодателей, должны стать кадровым резервом для новой волны просвещения. Первый этап кампании идёт уже давно. За два десятка лет эта политика повысила научную грамотность населения страны с двух до 14-ти процентов.

17:15 Поехали в Нижний Новогород 12+
17:45 Северная морская рыбалка. Клуб путешественников «Авто Года» 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Камбоджа. Великие сокровища природы. Часть 2. Пережить сезон дождей 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.