воскресенье, 27 апреля 2025 г.

В Пекине прошла 26-я сессия китайско-французского стратегического диалога

18.12.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 224592
Кадры из программы "Китайская панорама"

Пекин готов вместе с Парижем работать над укреплением мира и стабильности. Отношения двух стран должны оставаться локомотивом развития китайско-европейских связей. Такое заявление сделал глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И в ходе 26-го китайско-французского стратегического диалога в Пекине.

Политик председательствовал на мероприятии совместно с дипломатическим советником президента Франции Эмманюэлем Бонном. Ван И напомнил, что в течение последнего года главы двух государств поддерживали тесное взаимодействие. Это задавало вектор для укрепления связей Китая с Францией и Европой.

Ван И, глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам:

«Столкнувшись с растущими геополитическими конфликтами, рецессией и глобальными вызовами, мир призывает к большей открытости, инклюзивности и сотрудничеству вместо изоляции и конфронтации. Мы готовы вместе создавать более позитивную повестку для двусторонних отношений, опираясь на китайско-французский дух. Она будет основана на принципах независимости, взаимопонимания, дальновидности и взаимной выгоды».

Говоря о проблемах в торгово-экономических отношениях с Европой, Ван И выразил надежду, что Запад будет придерживаться конструктивной позиции. По мнению политика, только постоянный диалог с КНР поможет найти компромиссные решения.

Эмманюэль Бонн, в свою очередь, заявил, что Франция не поддерживает торговые войны и выступает за взаимовыгодное сотрудничество между Европой и Китаем. Дипломат подчеркнул, что его страна придаёт большое значение традиционной дружбе и взаимному доверию с КНР и будет неизменно соблюдать принцип «одного Китая». Он подтвердил готовность Франции поддерживать постоянные обмены на высоком уровне и обеспечивать успешную работу механизмов диалога. Стороны также обменялись мнениями по иранскому ядерному вопросу, ситуации на Ближнем Востоке и другим темам.

Новости СМИ2
11:35 Танцуя по свету. Малайзия. Часть 2. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Пенанг 12+
12:30 Вместе по России. Омская область 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.