В Новосибирске создали безопасный способ синтеза лекарств против рака

11.11.2024 Медиаресурс "Большая Азия" 18548
Фото: Zuma\TASS

Как сообщает ИА ТАСС, новый метод, разработанный учеными Института неорганической химии СО РАН, касается препаратов на основе платины.

Такие лекарства широко применяют для борьбы с онкологическими заболеваниями. Платина противостоит делению опухолевых клеток, но в то же время она оказывает токсичное воздействие на весь организм. Чтобы избежать негативного воздействия на здоровые ткани, препараты вводят в виде инертных соединений. Они начинают работать только на том участке, где врачи активизируют их светом. Это так называемая фотодинамическая терапия, и она позволяет прицельно воздействовать на пораженные органы.

Новосибирские ученые выяснили, что производство таких соединений сопряжено с проблемой: если их изготавливать в большом количестве, образуются взрывоопасные вещества. И российские специалисты нашли альтернативный способ синтеза, исключив ту стадию производства, на которой возникают нежелательные эффекты.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
13:45 Наша марка. Сочи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.