суббота, 12 апреля 2025 г.

Китай и Швейцария обновят соглашение о свободной торговле

25.09.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко) 18434
Кадры из программы "Китайская панорама"

Китай и Швейцария обновят двустороннее соглашение о свободной торговле. К такому решению пришли министр коммерции КНР Ван Вэньтао и глава швейцарского департамента по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Ги Пармелен.

На переговорах по видеосвязи чиновники высоко оценили результаты 10-летней работы режима свободной торговли. Они подтвердили, что необходимо формировать открытую стандартизированную среду для международного торгово-экономического сотрудничества. По мнению министров, начало консультаций об обновлении соглашения посылает правильный сигнал на фоне роста торгового протекционизма в мировом масштабе.

Китай и Швейцария договорились о двусторонней свободной торговле в 2013-м году. Соглашение избавило от пошлин почти весь китайский и 85% швейцарского экспорта. Женева первой в Европе заключила такой договор с Пекином, и этот шаг помог значительно нарастить взаимный товарооборот. В прошлом году он продемонстрировал девятипроцентный рост и превысил 57 миллиардов долларов.

7:00 Новости 12+
7:10 «Зов Каракорума». Документальный фильм 16+
7:35 Поехали во Владивосток 12+
7:55 Чудеса природы. Китай. 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.