Праздник Сонгкран привлечёт в Таиланд более полумиллиона иностранных туристов

13.03.2024 Медиаресурс "Большая Азия" 2786
Фото: straitstimes.com

Фестиваль воды Сонгкран, посвящённый празднованию тайского Нового года, привлечёт в Таиланд более полумиллиона иностранных туристов, сообщает газета Bangkok Post.

В Туристическом управлении Таиланда ожидают, что празднование Сонгкрана в течение пяти дней с 12 по 16 апреля принесёт доход в бюджет размере 24,4 млрд батов ($700 млн), что почти на 50% превысит прошлогодние показатели. По предварительным подсчётам в этот период местные жители осуществят 4,29 млн поездок, чтобы посетить свои родные города и провести праздник в кругу родных и близких. Глава Туристического управления Тхапани Киатпхайбун сообщила, что Новый год будут праздновать по всему Таиланду с 1 по 21 апреля.

Сонгкран в декабре прошлого года включили в список нематериального культурного наследия человечества. Праздник является одной из древнейших традиций Таиланда. Слова «сонгкран» можно перевести с санскрита как «движение», «переход». Тайский Новый год отмечают в момент перехода Солнца из созвездия Рыб в созвездие Овна. В это время в Таиланде стоит самый жаркий месяц года, поэтому в стране сложилась традиция обливать каждого встречного холодной водой с пожеланиями счастья, здоровья и процветания. В дни праздника совершают ритуал омовения статуэток Будды водой с лепестками роз и жасмина. Буддисты верят, что обряд помогает духовно очиститься и избавиться от всего негативного. 

2:07 Вместе по России. Алтайский край 12+
2:40 Вкус путешествий. Таиланд. Бангкок 12+
2:45 Вкус путешествий. Таиланд. Пхукет. 12+
2:50 Вкус путешествий. Таиланд. Пхукет. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.