Эксклюзивная запись: Ли Хуэй о подробностях своего визита на Украину, в Россию и другие пять стран

03.06.2023 1
Фото: Пресс-служба МИД РОССИИ

Дорогие представители средств массовой информации, добрый день! С 15 по 28 мая я посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру Европейского Союза и Россию в качестве специального представителя правительства Китая по евразийским делам и имел честь общаться со всеми сторонами по политическому урегулированию конфликта и кризиса на Украине.

Сначала я хотел бы предоставить информацию по визиту, а затем ответить на ваши вопросы.

Украина – первый пункт моего визита. Во время визита на Украину я встретился с президентом Зеленским, провел переговоры с директором Офиса президента Украины Ермаком и министром иностранных дел Кулебой, выслушал представление глав Министерств инфраструктуры, энергетики и обороны Украины.

Во время визитов в Польшу, Францию, Германию и в штаб-квартиру ЕС я встретился с заместителем государственного секретаря МИД Польши Гервеллом, генеральным директором по политическим вопросам и вопросам безопасности МИД Франции Мондолони, государственным секретарём. Состоялись переговоры с участием министра иностранных дел Германии Михаэля Эллиса, Бернара, директора канцелярии президента Мишеля Европейского совета, и Муры, заместителя генерального секретаря Европейского агентства внешних связей.

Россия – последняя остановка. Во время визита в Россию я провел переговоры с министром иностранных дел России Лавровым, заместителями министра иностранных дел Руденко и Галузиным. В обмене мнениями со всеми сторонами я подробно изложил позицию и предложения Китая, внимательно выслушал мнения всех сторон и провел со всеми сторонами глубокий и откровенный обмен мнениями. Визит достиг ожидаемой цели. На каждой остановке китайская делегация встречала теплый и дружеский прием, и я хотел бы еще раз выразить благодарность всем сторонам.

Китай впервые направил специальную делегацию для проведения дипломатической работы по политическому урегулированию украинского кризиса. Во время этого визита, благодаря углубленному общению и обмену мнениями с различными сторонами, могу сделать следующие выводы.

Во-первых, все стороны положительно оценили усилия Китая и выразили надежду на мирное разрешение кризиса. Все стороны признают усилия Китая по укреплению мира, поддерживают политическое решение украинского кризиса, надеются, что Китай будет играть активную роль, и готовы к углубленному общению с Китаем. Украинская сторона благодарит китайскую за ее активную роль в продвижении мира и содействие переговорам, высоко оценивает настойчивое стремление китайской стороны уважать суверенитет и территориальную целостность и следовать целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, а также подчеркивает, что в документе с изложением позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса немало схожего с мирным планом президента Зеленского из десяти пунктов, и ожидается, что Китай продолжит играть конструктивную роль.

Российская сторона оценила искреннее стремление и практические усилия Китая по содействию мирному урегулированию украинского кризиса и заявила, что будет и впредь придерживаться курса на политическое решение. Польша, Франция, Германия и ЕС ожидают, что Китай продолжит играть позитивную роль в украинском вопросе, будет способствовать мирному урегулированию кризиса, разрешать разногласия посредством диалога и добиваться прочного и справедливого мира в Европе. Эти заявления еще раз показывают, что позиция Китая по украинскому кризису является объективной, справедливой и беспристрастной, а также высоко оценена международным сообществом.

Во-вторых, риск эскалации войны остается высоким. В настоящее время эскалация военных действий все же продолжается. За три дня моего пребывания на Украине в Киеве каждый день звучали сирены воздушной тревоги, было два масштабных авиаудара. Поле битвы очень патовое, полное неопределенности, и ситуация вызывает беспокойство. Исторически войны и конфликты заканчивались миром. Однако, если война продолжит распространяться, она принесет только новые бедствия и страдания. Пока есть проблески надежды на мир, нужно предпринимать активные усилия, а не допускать затягивания развития конфликтов, не говоря уже о подливании масла в огонь, перерастании локальных конфликтов в крупномасштабные войны.

В настоящее время, кажется, сторонам трудно сесть за стол переговоров и  достигнуть каких-либо результатов, но важно, чтобы кто-то был готов способствовать консенсусу между всеми сторонами и создавать условия для окончательного разрешения кризиса. Любое действие, способствующее смягчению ситуации и продвижению переговоров, Китай готов это делать.

В-третьих, все стороны крайне обеспокоены риском распространения кризиса, особенно ядерной безопасности, гуманитарными вопросами, продовольственной безопасностью и другими вопросами. Все стороны уделяют пристальное внимание безопасности ядерных объектов на Украине. Украинские официальные лица неоднократно выражали мне свою обеспокоенность по поводу безопасности Запорожской АЭС, польские официальные лица также обеспокоены этим. В случае ядерной катастрофы никто не сможет выжить в одиночку. Все стороны должны взять на себя ответственность за обеспечение безопасности ядерных объектов и принять конкретные меры для того, чтобы ситуация разрядилась. Это принципиальный путь решения вопросов ядерной безопасности.

Многие страны обеспокоены гуманитарными последствиями кризиса. Китай также придает этому большое значение и по-своему играет конструктивную роль в облегчении гуманитарной ситуации на Украине, поддерживая все инициативы и меры, которые способствуют смягчению гуманитарного кризиса. Мы выдвинули предложения по гуманитарной ситуации на Украине, в том числе инициативу из шести пунктов, и предоставили Украине многочисленные партии гуманитарной помощи. В то же время мы считаем, что самым большим гуманизмом является прекратить подливать масло в огонь и добиваться скорейшей деэскалации ситуации, чтобы уменьшить количество жертв.

В ходе визита все стороны выразили обеспокоенность влиянием украинского кризиса на мировой рынок зерна, что связано с выживанием и благополучием людей во всем мире. И Россия, и Украина являются важными производителями зерна в мире, и реализация соглашения о транспортировке зерна по Чёрному морю имеет большое значение для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Китай считает, что соглашение должно и впредь осуществляться сбалансированным, всеобъемлющим и эффективным образом. Китай предложил инициативу международного сотрудничества в области продовольственной безопасности и готов укреплять общение и сотрудничество со всеми сторонами, чтобы способствовать формированию большего международного консенсуса и вносить позитивный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности.

Украинский кризис имеет сложные исторические и практические причины, а его суть заключается в возникновении противоречий в управлении европейской безопасностью. Китай не создатель кризиса и не участник конфликта, а сторонник мира и выступает за мирные переговоры. Китай всегда занимает объективную и справедливую позицию по украинскому вопросу и никогда не прекращает своих усилий по содействию мирным переговорам. Председатель Си Цзиньпин четко выдвинул предложение «четырех необходимых», которое представляет собой принципиальную приверженность Китая политическому урегулированию украинского кризиса.

24 февраля этого года по случаю первой годовщины начала конфликта Китай опубликовал документ «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». Мы надеемся, что на основе этого документа стороны могут усилить диалог и обмен мнениями и найти общую позицию для политического решения кризиса на Украине.

Китай всегда играет конструктивную роль в мирном урегулировании кризиса на основе вышеуказанных принципов и призывает к прекращению огня и войны. С начала острой фазы конфликта председатель Си Цзиньпин провел встречи или телефонные переговоры с руководителями различных стран, в том числе России и Украины, провел обширную работу со всеми сторонами. С начала этого года председатель Си Цзиньпин посещал Россию, принимал в Китае президента Франции Макрона и президента Бразилии Лулу, разговаривал по телефону с президентом Зеленским и т.д. Политическое урегулирование украинского кризиса занимало важное место во всех случаях. Китай также предоставил Украине большой объем гуманитарной помощи, такой как продукты питания и лекарства. Усилия Китая очевидны для всех.

Позиция Китая по содействию мирным переговорам и деэскалации ситуации последовательна. Мы будем и впредь претворять в жизнь «четыре необходимости», «четыре общих» и «три точки зрения» председателя Си Цзиньпина и другие позиции, укреплять диалог и обмены со всеми сторонами, продолжать добиваться консенсуса, накапливать взаимное доверие и способствовать формированию более общие знаменатели для продвижения политического урегулирования украинского кризиса.

 

Вопрос: во время вашего визита газета Wall Street Journal сообщила, что, по словам западных официальных лиц, знакомых с этим вопросом, Китай предлагал сделку, которая передала бы России право собственности на части Украины. Министр иностранных дел Украины Кулеба позже сказал, что, судя по его контактам с различными сторонами, ни одна страна не выразила позицию, которую вы указали в вышеупомянутом докладе. Как вы это прокомментируете?

Ли Хуэй: Представитель министерства иностранных дел Китая разъяснил по этому поводу. Я не знаю, кого имеют в виду так называемые «осведомленные западные чиновники» в Wall Street Journal, но это сообщение совершенно не соответствует действительности. Китай придерживается объективной и справедливой позиции, активно способствует мирным переговорам и всегда стоит на стороне мира, диалога и справедливости. Мы действовали правильно. В процессе общения с украинской стороной, российской стороной или европейской стороной наша позиция была последовательной и ясной. Мы всегда своевременно давали информацию в течение всей поездки. Позиция Китая была широко понята и поддержана международным сообществом, включая Россию и Украину.

Во время визита на Украину у меня было дружеское и откровенное общение с министром иностранных дел Кулебой. Украина поблагодарила Китай за его активную роль в продвижении мира и прекращении военных действий, а также ценит призыв Китая уважать суверенитет и территориальную целостность и соблюдать цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций. Министр иностранных дел Кулеба лично сделал разъяснение, которое свидетельствует о том, что лживое сообщение «Уолл Стрит Джорнал» не только полностью не соответствует действительности, но и непопулярно, оно явно пытается вбить клин в китайско-украинские отношения.

Я хочу подчеркнуть, что Китай не является стороной конфликта в вопросе Украины и не будет делать ничего, чтобы подлить масла в огонь. Украинская проблема также не является проблемой между Китаем и Украиной, Китаем и Россией или Китаем и Европой. Китай готов продолжать укреплять связи и диалог со всеми сторонами и играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров.

 

Вопрос: после этого визита как вы оцениваете перспективы политического решения украинского кризиса?

Ли Хуэй: Украинский кризис в конце концов можно решить только путем диалога и переговоров. Во время этого визита я почувствовал поддержку политического решения украинского кризиса со всех сторон. У всех сторон может возникнуть много трудностей, чтобы сесть и договориться сейчас, но это не значит, что между всеми сторонами нет никакого консенсуса. Российская сторона заявила, что никогда не была против мирных переговоров и всегда выступала за решение вопроса политическими средствами, украинская сторона также заявила, что дорожит и желает мира, и обе стороны не закрыли дверь к миру.

Если действительно хочется остановить войны, спасти жизни и добиться мира, то нужно прекратить поставку оружий на поле боя, иначе риск эскалации ситуации растет только спирально вверх. Китай всегда считал, что, какими бы большими ни были трудности и разногласия, мы должны придерживаться общего направления мирных переговоров до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о прекращении огня и мире.

Хочу отметить, что Южная Африка и другие африканские страны, Бразилия и другие стороны выдвинули предложения по мирному урегулированию украинского кризиса, Китай приветствует эти предложения. В настоящее время важно добиться консенсуса между всеми сторонами, способствовать формированию наибольшего общего знаменателя, постепенно накапливать и создавать условия для окончательного разрешения кризиса. Пока это способствует смягчению ситуации и продвижению переговоров, Китай готов продолжать это делать.

 

Вопрос: в качестве высокопоставленного дипломата вы много раз посещали Европу и Евразию. В этот раз на ваши плечи возложена непростая миссия. С точки зрения личного опыта, чем этот визит отличается от предыдущих?

Ли Хуэй: Я много лет работал в России, много раз бывал на Украине и во многих странах Европы, и этот визит для меня далеко не первый. Но по сравнению с прошлыми, этот визит действительно очень отличается. Он непрост с точки зрения транспортных возможностей. Так как рейса на Украину нет, то наша поездка в Киев состоялась через Польшу. Путь на поезде из Киева в Варшаву длился 18 часов. Из-за приостановки полетов между Европой и Россией прямой рейс из Брюсселя в Москву, который первоначально занимал всего три часа, теперь занимает целую ночь. Думаю, это наиболее наглядное проявление влияния украинского кризиса на экономическую и социальную жизнь разных стран.

Транспортный – только один из аспектов. Украина, Россия и европейские страны имели очень тесные экономические, культурные и социальные обмены, но сейчас многие из них искусственно прерваны. Больше всего пострадали не дальние страны за океаном, а Украина, Россия и страны Европы. Чем дольше затянется кризис, тем больше жертв и больше заплатят Украина, Россия и Европа. Выход из кризиса как можно скорее выгоден всем сторонам, и это также является отправной точкой для нас в продвижении мирных переговоров.

Яна Бродневская
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 10 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония