Израильтяне простятся с текущим годом первыми

17.09.2020 ТАСС 1
Фото: https://upload.wikimedia.org/

Израильтяне готовятся встречать еврейский Новый год в условиях жесткого карантина. 

Израильтяне готовятся с заходом солнца в пятницу в условиях вступающего в действие в 14:00 сентября жесткого карантина отмечать Рош ха-Шана — наступление 5781-го года по еврейскому календарю, в котором дни по традиции отсчитываются от заката до заката. Новый год празднуют первого и второго числа месяца тишрей, которые в 2020 году приходятся на период с вечера пятницы, 18 сентября, по вечер воскресенья, 20 сентября.

Считается, что Рош ха-Шана отмечается в годовщину не первого, а шестого дня Сотворения мира, когда Бог создал человека. Новый год открывает собой долгую череду осенних еврейских праздников. После двух дней Рош ха-Шана наступает так называемый «пост Гедалии», через неделю после этого — Йом кипур (Судный день), затем следует отмечаемый семь дней праздник Суккот.

Рош ха-Шана переводится с древнееврейского как «голова года». В этот день традицией запрещена практически любая работа, кроме приготовления еды. На новогодний стол принято подавать яблоки с медом, сладости, блюда из моркови, свеклы, тыквы, финики, а также голову рыбы или барана. В этот день не принято есть орехи, так как в лексике иврита это слово ассоциируется с понятием греха.

В поздравлениях на Рош ха-Шана должны присутствовать слова, которые можно перевести следующим образом: «Желаю, чтобы вы были записаны на хороший год и чтобы это решение было запечатано».

Рош ха-Шана в обычное время — это праздник, на который собираются большие семьи целиком. Однако в этом году многим придется отмечать Рош ха-Шана в одиночестве дома из-за правил карантина.

В России в преддверии праздника лидеры еврейских религиозных и общественных организаций выступили с обращениями к общине.

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что прошедший год был полон испытаний. «Но когда Бог посылает испытание, он ждет, чтобы мы извлекли правильный урок, нашли даже в беде позитивный момент. Так оно и случилось: уже сейчас можно с уверенностью сказать, что люди в общине стали ближе друг к другу, стали больше помогать друг другу, заботиться друг о друге. Так что от суда Божия праздник мы уже, можно сказать, получили. Желаю вам, чтобы трудности остались позади, и чтобы новый 5781-й год стал для каждого из вас поистине хорошим и сладким», — цитирует его поздравление пресс-служба.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода напомнил верующим, что в этот день определяется на будущий год судьба всего мира и каждого человека. 

Евреи первыми простятся с тяжелым прошедшим годом, считает президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер. 

17:15 «Фестивали. Праздник Весны в Китае». Документальный фильм 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:50 Истории соотечественников. Макс Фактор 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония