Учёные разработали материал для быстрого заживления тканей

15.12.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Томские учёные совместно с российскими и зарубежными коллегами создали материал для быстрого заживления тканей.

Ученые Томского политехнического университета совместно с российскими и зарубежными коллегами разработали уникальный материал для быстрого восстановления поврежденных органов и тканей. Новый полимер, в отличие от других аналогов, обладает одновременно пьезоэлектрическими свойствами и способностью к биоразложению, сообщили в четверг в пресс-службе вуза.

По словам ученых, в регенеративной медицине широко применяются скаффолды — конструкции из полимерных материалов, которые повышают эффективность заживления сложных травм. Дальнейшее развитие этой технологии возможно за счет придания скаффолдам способности к электрической стимуляции клеток в месте заживления в результате пьезоэффекта. Данный способ позволит значительно сократить сроки восстановления пациентов.

«В качестве нанонаполнителя скаффолдов мы применили восстановленный оксид графена, что позволило усилить пьезоэлектрические свойства. Других материалов с подобным набором свойств сегодня в мире нет», — приводятся в сообщении слова научного сотрудника международного научно-исследовательского центра «Пьезо- и магнитоэлектрические материалы» ТПУ Романа Чернозема.

Ученые отметили, что практически все современные исследования посвящены скаффолдам, не способным «рассасываться» внутри организма и требующим повторного хирургического вмешательства.

«Воздействуя на электрочувствительные ткани и клетки, электроактивный полимер является потенциально перспективным материалом для увеличения эффективности восстановления поврежденных участков нервной, костной и других тканей. Кроме того, новые скаффолды позволяют лучше регулировать сцепление клеток с их поверхностью и стимулировать прорастание тканей во внутреннее пространство конструкции», — отметила руководитель проекта РНФ, ведущий научный сотрудник международного научно-исследовательского центра «Пьезо- и магнитоэлектрические материалы» ТПУ Мария Сурменева.

Исследование проводится в рамках международного сотрудничества при финансовой поддержке Российского научного фонда, часть исследований велась на базе университета Гента в Бельгии. В ТПУ уточнили, что следующей стадией исследования будет тестирование разработанных материалов с использованием лабораторных животных.

17:15 «Фестивали. Праздник Весны в Китае». Документальный фильм 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:50 Истории соотечественников. Макс Фактор 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония