Сибирские учёные вылечили кошек и собак от рака ускорительным источником нейтронов

07.06.2022 1
Фото: news.myseldon.com

По словам специалистов, это первое в мире исследование метода in vivo на крупных млекопитающих.

Специалисты Новосибирского государственного университета (НГУ) совместно с коллегами из Института ядерной физики (ИЯФ) им. Г. И. Будкера СО РАН излечили 15 собак и кошек от злокачественных опухолей с помощью перспективного метода лечения рака — бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ). Было отмечено улучшение общего состояния животных, сообщили во вторник в пресс-службе ИЯФ СО РАН.

«Кошкам и собакам вводили борсодержащий препарат и облучали на ускорительном источнике нейтронов, после чего был отмечен регресс опухолей и улучшение общего состояния животных. Это первое в мире исследование in vivo на крупных млекопитающих с использованием подобного ускорителя, которое является серьезным шагом к клиническим испытаниям с людьми», — говорится в распространенном сообщении.

Эксперимент проводился только на животных со спонтанными опухолями. Процедура облучения продолжалась в среднем два часа. Незадолго до начала облучения кошкам и собакам вводили препарат адресной доставки бора, затем их погружали в медикаментозный сон и фиксировали под ускорителем. Во время облучения следили за жизненными показателями животных. После лечения они находились под постоянным наблюдением сотрудников лаборатории и ветеринарных врачей. Динамика опухолей и параметры общего состояния участников эксперимента верифицировались томографически и при повторных лабораторных анализах. Ученые планируют проводить систематическое лечение животных.

В пресс-службе добавили, что биологические и терапевтические реакции на опухоли у домашних животных являются более подходящими моделями реакций тканей человека, чем тела мелких грызунов. Таким образом, исследование является ключевым в тестировании технологий БНЗТ перед клиническим этапом. «Эффект БНЗТ получен не только на клеточных культурах и лабораторных мышах, но и на крупных млекопитающих — кошках и собаках, а в дальнейшем, возможно, на кроликах и свиньях. В широком смысле это обязательный этап внедрения БНЗТ-технологий в медицинскую практику», — отметил автор исследования, заведующий лабораторией ядерной и инновационной медицины физического факультета НГУ кандидат медицинских наук Владимир Каныгин.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) — методика, направленная на избирательное уничтожение клеток злокачественных опухолей, в которых накапливают изотоп бора, а затем облучают потоком нейтронов. Эксперименты показывают эффективность этого способа лечения опухолей головного мозга и других видов онкологических заболеваний, которые плохо поддаются лечению традиционными методами.

В России запущена государственная программа по переводу ускорительного источника нейтронов, построенного в ИЯФ СО РАН, в клиническую фазу. В 2023–2024 годах специалисты института изготовят и поставят его в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина» для проведения доклинических и клинических испытаний БНЗТ.

16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
16:50 «Мальдивы». Документальный фильм 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония