РФ планирует привлекать китайские инвестиции при развитии Дальнего Востока

03.02.2022 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: riafan.ru

В своей статье для агентства "Синьхуа" Владимир Путин пояснил, что одна из стратегических задач страны — "ускоренный социально-экономический подъем".

Россия намерена активно расширять межрегиональные связи с КНР на Дальнем Востоке и в Сибири, а также привлекать китайские инвестиции и технологии для развития этих территорий. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в статье для информационного агентства Синьхуа.

Он пояснил, что одна из стратегических задач России — «ускоренный социально-экономический подъем Сибири и Дальнего Востока».

«Эти территории — ближайшие соседи КНР. И мы намерены активно развивать межрегиональные связи. Привлекать китайские инвестиции и технологии, расширять глобальные транспортные, торговые маршруты», — рассказал глава российского государства.

В частности, отметил он, началась модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. К 2024 году их пропускная способность должна увеличиться в полтора раза за счет роста объемов транзитных грузов и сокращения времени перевозок.

«Растет и портовая инфраструктура на российском Дальнем Востоке. Все это должно еще больше повысить взаимодополняемость российской и китайской экономик», — считает Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что другим актуальным направлением двустороннего приграничного и межрегионального сотрудничества остается бережное сохранение природы, общих экосистем. «Эти вопросы всегда находятся в фокусе внимания общественности наших стран, и мы обязательно их обстоятельно обсудим в ходе переговоров, как и широкий круг гуманитарных тем», — подчеркнул президент РФ.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 10 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония