Во Владивостоке открывается первый центр прототипирования

09.12.2022 ТАСС 1
Фото: primorye24.ru

В нём любой желающий сможет создать опытный образец какого-то продукта и предложить его к распространению.

Центр прототипирования «ТриА» открывается в пятницу во Владивостоке на базе Дальневосточного государственного института искусств, сообщает пресс-служба администрации города. Это единственный в крае подобный центр и второй на Дальнем Востоке, создаваемый по федеральному проекту.

«Сегодня, 9 декабря, в Дальневосточном государственном институте искусств состоится торжественное открытие центра прототипирования «ТриА». Он станет одним из 26 центров в России, где каждый желающий может создать опытный образец какого-то продукта и затем предложить его к распространению. Центр прототипирования будет оказывать услуги по нескольким направлениям: здесь будут работать мастерские художественной керамики, живописи и графики, 3D-моделирования, медиапроизводства», — говорится в сообщении.

Накануне открытия в центре уже прошло несколько пробных мастер-классов, один из которых был посвящен надглазурной живописи по фарфору. Теперь любой желающий с помощью сотрудников института и приглашенных мастеров прикладного творчества может создать и опробовать любое изделие, прежде чем начать его производство. Это второй на Дальнем Востоке подобный центр, первый открылся в Хабаровске.

«Надеемся, что центр привлечет по-настоящему креативных людей, которые желают научиться чему-то новому. Творческий человек не может иметь дома сложное оборудование, для этого мы предоставляем такую возможность. У нас можно будет создать и опробовать изделие, чтобы потом запустить его в производство», — цитирует пресс-служба временно исполняющую обязанности ректора Дальневосточного государственного института искусств Олесю Перич.

13:00 Новости 12+
13:07 Мир без виз. Новый сезон. Китай. Путь чая. 2 серия (с субтитрами) 12+
13:35 «Моё сердце останется здесь навсегда». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония