Количество посетивших Вьетнам иностранцев увеличилось в 16 раз

06.10.2022 ТАСС 1
Фото: vanasiatravel.com

Число иностранных туристов, посетивших Вьетнам в этом году, выросло в 16,4 раза.

Число иностранных туристов, посетивших Вьетнам после снятия ковидных ограничений, увеличилось более чем в 16 раз по сравнению с прошлым годом, но все еще не достигло допандемийных показателей. Об этом сообщила в четверг газета «Нян зан» со ссылкой на данные Главного статистического управления (ГСУ) республики.

Как рассказали в ГСУ, за первые девять месяцев текущего года Вьетнам принял около 1,87 млн иностранных гостей, что в 16,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года, но все же на 85,4% меньше, чем за такой же период 2019 года — до вспышки COVID-19. Общий доход от реализации туристических услуг за январь — сентябрь вырос в 3,9 раза по сравнению с показателем, зафиксированным за тот же период прошлого года, но достиг лишь 55,9% от суммы, собранной за январь — сентябрь 2019 года.

Пандемия нанесла серьезный удар по вьетнамской туристической сфере, отмечают в Национальной туристической администрации Вьетнама (НТАВ). Многие предприятия индустрии туризма были вынуждены приостановить деятельность, а их работники потеряли свои рабочие места. Тем не менее, сразу же после снятия в марте этого года введенных во время пандемии ограничений на въезд во Вьетнам иностранцев туристическая отрасль начала быстро и весьма успешно восстанавливаться. С открытием границ была восстановлена действовавшая до пандемии политика безвизового въезда для граждан многих стран, в том числе России.

Как отмечают эксперты НТАВ, сейчас Вьетнам отвечает всем необходимым условиям для восстановления туризма и создания импульса его дальнейшего развития в предстоящий период. Благодаря этому, по их мнению, в начавшийся осенне-зимний сезон число туристов, посещающих известные туристические направления страны, резко возрастет.

22:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Магия Гонконга 16+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония