Узбекистан намерен развивать сотрудничество с российскими вузами

27.04.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Узбекистан будет развивать сотрудничество с высшими учебными заведениями России.

Узбекистан планирует активно развивать взаимовыгодные связи с российскими вузами, о высоком уровне которых свидетельствует функционирование в республике 15 филиалов высших учебных заведений Российской Федерации. Об этом в среду заявил первый замглавы Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана Комилжон Каримов на выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

«Наши отношения с российскими вузами динамично развиваются, об этом свидетельствует тот факт, что из функционирующих в Узбекистане 30 филиалов зарубежных вузов, 15 являются российскими, это — филиалы МГИМО, МГУ, ВГИК и других наиболее известных и авторитетных российских высших учебных заведений», — сказал Комилжон Каримов на дискуссии «Образование в промышленности для будущих лидеров: взаимодействие вузов России и Узбекистана». По его словам, еще одним свидетельством тесного взаимодействия высших школ двух стран является межправительственное соглашение Узбекистана и России о взаимном признании дипломов.

«На мой взгляд, это очень серьезное достижение, которое открыло полноценное сотрудничество наших стран в этой сфере», — подчеркнул первый замминистра. Он отметил, что активное двустороннее сотрудничество в сфере высшего образования развивается сразу на трех уровнях: правительственном, региональном и вузовской. «Накануне, в рамках „Иннопрома“ в Минвузе прошли плодотворные переговоры с губернаторами Нижегородской и Омской областей Российской Федерации», — сказал Комилжон Каримов.

Как сообщали организаторы, на проходящей в столице Узбекистана выставке развернуто пять национальных экспозиций, представляющих промышленность Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана, а также восемь коллективных стендов от российских регионов и восемь от компаний из Франции, Венгрии и Италии. Всего в мероприятии принимают участие свыше 200 крупных компаний и 1,5 человек из стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Индии и Бенина. Главные разделы выставки — металлургия, материалы, промышленная автоматизация, машиностроение и производство его компонентов.

Деловая программа включает десятки специализированных дискуссий, круглых столов и встреч, на которых обсуждаются актуальные темы инвестиционного и промышленного характера. Ожидается, что по итогам мероприятия будут подписаны десятки меморандумов, договоров и соглашений.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 10 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония