Индия планирует произвести более 5 миллиардов доз вакцин в 2022 году

31.10.2021 ТАСС 1
Нарендра Моди. Фото: inc42.com

Премьер-министр Нарендра Моди напомнил, что его страна располагает мощной фармацевтической промышленностью и поставляла препараты для борьбы с коронавирусом в более чем 150 стран.

Индия намерена произвести в следующем году более 5 млрд доз препаратов от коронавирусной инфекции для стран мира и призывает Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) как можно скорее признать вакцины индийского производства. Об этом заявил премьер-министр Нарендра Моди, выступая в субботу на сессии саммита Группы двадцати (G20) в Риме.

«Индия всегда серьезно относилась к своим глобальным обязательствам. С трибуны G20 я хочу сегодня сказать вам всем, что Индия готовится выпустить более 5 млрд доз вакцины для всего мира в следующем году. Это обязательство Индии будет иметь большое значение для предотвращения глобального заражения коронавирусом. Следовательно, необходимо, чтобы индийские вакцины были признаны ВОЗ как можно скорее», — приводит в воскресенье на своем сайте МИД республики слова Нарендры Моди.

Премьер напомнил, что его страна, располагающая мощной фармацевтической промышленностью, поставляла препараты для борьбы с коронавирусом в более чем 150 стран. «За короткий промежуток времени мы ввели в Индии более миллиарда доз вакцин. Контролируя инфекцию среди шестой части населения мира, Индия тоже внесла свой вклад в повышение глобальной безопасности и снизила шансы на дальнейшую мутацию вируса», — сказал Нарендра Моди.

Премьер также поднял вопрос об упрощении международных перевозок и о механизме взаимного признания сертификатов вакцинации. «Активизация международных поездок необходима для восстановления экономики. Для этого мы должны обеспечить взаимное признание сертификатов вакцинации», — подчеркнул он.

Нарендра Моди выразил удовлетворение решением G20 поддержать введение минимального налога на крупнейшие корпорации в размере 15%, «чтобы сделать глобальную финансовую архитектуру более справедливой».

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония