«Соотечественницы и преемственность поколений». В Москве проходит Всемирная конференция соотечественников

31.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из тележурнала "Соотечественники" телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

В соответствии с Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» 30-31 октября 2019 года в Москве проходит Всемирная тематическая конференция зарубежных российских соотечественников.

Целью мероприятия стала консолидация активных женщин российских зарубежных общин для раскрытия и оптимального использования их творческого и делового потенциала в деле продвижения основополагающих ценностей российского народа, семьи, детства и материнства, сохранения русского языка и культуры.

Конференция 3.png

Участниками стали свыше 150 делегатов из 90 стран мира, среди которых известные женщины-политики, общественные деятели, учёные, преподаватели и многие другие. 

Конференция 4.png

Приветствие участникам направил глава МИДа России Сергей Лавров. В тексте говорится, что «трудно переоценить вклад соотечественниц в обеспечение преемственности поколений, сохранение русского языка и культуры в семьях, воспитание детей в духе любви к исторической родине». 

Конференция 2.png

На конференции выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что мероприятие проходит в преддверии Дня народного единства. Политик напомнила, что этот праздник живёт в сердцах и умах миллионов людей в самых разных уголках планеты.

Конференция 6.png

Министр просвещения Ольга Васильева подчеркнула, что «российская школа в самые сложные периоды истории нашей страны опиралась на женщин». 

Конференция 7.png

Форум проходил в формате пленарных дискуссий и тематических секций. Одна из них была посвящена теме «Современные коммуникационные средства и женские сообщества». 

Конференция 5.png

На этом заседании выступил генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев. Медиаресурс производит и размещает в эфире цикл программ «Соотечественники» при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы. 

Конференция 8.png

Справочно:

Решение проводить Всемирные тематические конференции соотечественников на регулярной основе было принято на II Всемирном конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге в 2006 году. 

11:10 Путешествие по Вьетнаму. 1 серия (с субтитрами) 12+
11:50 Истории соотечественников. Александр Понятов 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Цинь Шихуанди. Правитель вечной империи. Фильм 1. Чудо объединения 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония