Саудовская Аравия и ОАЭ согласились к 31 марта перечислить ООН $1 млрд на помощь Йемену

13.02.2018 1
Йемен. После войны. Фото: Reuters Pictures, Khaled Abdullah

По словам заместителя генерального секретаря всемирной организации Марка Лоукока, «дополнительные $70 млн будут предоставлены двумя странами на восстановление портов и инфраструктуры в Йемене».

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) согласились к 31 марта перечислить ООН обещанный $1 млрд на оказание гуманитарной помощи жителям Йемена, а также восстановление портов и инфраструктуры страны. Об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря всемирной организации Марк Лоукок.

Он напомнил, что две страны пообещали выделить $1 млрд на гуманитарные операции в Йемене в январе, а также собрать у стран региона на эти цели еще $500 млн. «Королевство Саудовская Аравия и ОАЭ согласовали сегодня [в понедельник — 12.02.2017] с ООН процедуру перевода к 31 марта $930 млн в поддержку реализации плана гуманитарного реагирования в Йемене на 2018 год. Два государства дали согласие на то, что при расходовании средств в учет будут браться исключительно гуманитарные нужды», — говорится в письменном заявлении Лоукока.

По его словам, еще $70 млн будут предоставлены двумя странами на восстановление портов и другой инфраструктуры, разрушенной за время конфликта. Он уточнил, что вносимых двумя странами средств будет достаточно, чтобы покрыть треть из $2,96 млрд, необходимых на гуманитарные операции в 2018 году. По оценкам ООН, этих средств хватит на поставки продовольствия 8,5 млн человек и обеспечение водоснабжением 5,4 млн. Кроме того, всемирная организация и ее партнеры планируют восстановить 1400 школ и 650 медицинских учреждений, разрушенных в ходе конфликта.

Заместитель генсека поблагодарил Саудовскую Аравию и ОАЭ за «щедрый и столь необходимый» взнос, выразив надежду, что это «воодушевит других доноров» перечислить ООН средства на оказание помощи Йемену, в том числе в преддверии международной конференции, которая состоится в Женеве 3 апреля.

11:10 Путешествие по Вьетнаму. 1 серия (с субтитрами) 12+
11:50 Истории соотечественников. Александр Понятов 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Цинь Шихуанди. Правитель вечной империи. Фильм 1. Чудо объединения 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония