Пакистан выделит Афганистану $29 миллионов гуманитарной помощи

22.10.2021 ТАСС 1
Шах Мехмуд Куреши. Фото: therahnuma.com

Пакистанский министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши сообщил, что в республику также отправят медикаменты и провизию.

Правительство Пакистана предоставит Афганистану помощь в размере 5 млрд рупий (около 29 млн долларов) для предотвращения кризиса в стране. Об этом заявил пакистанский министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши.

«Пакистан предоставит Афганистану гуманитарную помощь в размере 5 млрд рупий, а также медикаменты и продукты питания», — цитирует в пятницу министра газета «Экспресс». Он выступал на пресс-конференции в Исламабаде по итогам своего состоявшегося в четверг визита в Кабул. По словам Шаха МехмудаКуреши, Исламабад готов оказать любую необходимую помощь для предотвращения гуманитарного кризиса в Афганистане.

Министр отметил, что в рамках развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества Пакистан разрешит беспошлинный импорт фруктов и овощей из Афганистана, для чего пограничные переходы будут круглосуточно функционировать для доставки афганских товаров.

В четверг делегация Пакистана во главе с Шахом Мехмудом Курешипровела в Кабуле переговоры с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ) и другими официальными лицами по вопросам двусторонних отношений и укрепления сотрудничества между двумя странами.

Шах Мехмуд Куреши стал третьим министром иностранных дел, посетившим Афганистан с момента захвата власти в стране радикалами. Ранее Кабул посещали заместитель премьер-министра и глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, а также руководитель внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:50 Истории соотечественников. Макс Фактор 12+
19:00 Новости 12+
19:10 Раскрытие тайн Вавилона. Висячие сады Семирамиды 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония