Китайские волонтёры успешно работают на Чемпионате мира-2018

27.06.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Чемпионат мира по футболу проходит в 11 российских городах. 52 китайских волонтёра оказывают поддержку российским коллегам на базе девяти стадионов, ставших полями сражения для соревнующихся команд из разных стран.

Волонтёры из Поднебесной незаменимы, когда надо дать справку или помочь объясниться с китайскими фанатами. Их на ЧМ-2018 прибыло не менее ста тысяч человек, причем многие не говорят ни по-русски, ни по-английски. Кроме того, и китайские СМИ предпочитают получать информацию на родном языке. 

Китайские волонтеры на ЧМ в России 2.jpg

Как известно, китайская национальная сборная по футболу не прошла квалификационный отбор для участия в Чемпионате. Тем не менее, это нисколько не охладило пыл болельщиков из КНР. Для них речь идет о большом спортивном приключении, равно как и о возможности познакомиться поближе с загадочным для многих китайцев северным соседом – Российской Федерацией.

Китайские волонтеры на ЧМ в России 3.jpg

Примечательно, что в рядах добровольцев множество не только студентов лингвистических вузов, но и просто китайских граждан, постоянно проживающих в России.

Китайские волонтеры на ЧМ в России 1.jpg

8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония