Казахстан примет IRONMАN 70.3 Astana

14.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Старт водного этапа соревнований по триатлону. Фото: classpass.com

Состязания высшей категории по триатлону пройдут впервые не только в Республике, но и на всей территории СНГ. На соревнования приедут спортсмены из 38 стран мира. Около 600 участников – казахстанцы. 

Предстоящие соревнования пройдут по сокращённой программе и в большей степени рассчитаны на любителей этого вида спорта. Профессионалы называют такие дистанции «половинка», или 70.3. Спортсмены поборются за 50 слотов (билетов) на чемпионат мира по триатлону, который пройдёт в сентябре этого года в Африке. Как отмечают специалисты, это довольно внушительное число. Обычно для соревнований серии Ironman выделяется около 30 слотов. 

В программе соревнований – три этапа. На первом атлеты должны будут проплыть 1900 метров по реке Ишим. На втором – нужно будет преодолеть 90 км на велосипеде по маршруту, проложенному по столице Республики с выездом на объездную дорогу. Тем, кто дойдёт до заключительного этапа, предстоит пробежать 21 км 100 метров. Финишируют атлеты в триатлон-парке Астаны. 

Как уточнили представители организатора соревнований – строительного холдинга BI GROUP, получившего лицензию на проведение Ironman в казахстанской столице, – трасса и вся сопутствующая инфраструктура сертифицированы и подходят для проведения соревнований международного уровня. 

Для того, чтобы воспитывать у молодого поколение здоровый образ жизни и для популяризации триатлона, перед стартами международных соревнований будет организован детский забег IronKids, который пройдёт 16 июня. Взрослые атлеты выйдут на старты 17 июня.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония