Японский бизнес готов помочь новосибирцам согреться

22.02.2018 Российская Газета 1
Русско-японский центр "Cибирь-Хоккайдо". Фото: nsknews.info

В рамках объявленного правительством РФ Года Японии в России и Года России в Японии Новосибирск посетила бизнес-миссия из Саппоро — административного центра острова Хоккайдо и города-побратима столицы Сибири.

Это уже второй за последние три месяца деловой визит делегации из Страны восходящего солнца, организованный при поддержке Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области.

Нынешняя бизнес-миссия в основном была посвящена взаимодействию на строительном рынке (эту отрасль представляло большинство предпринимателей, приехавших в составе японской делегации), а также обмену опытом в развитии городского хозяйства. По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александра Люлько, это весьма перспективные направления для сотрудничества.

— Саппоро, как и Новосибирск, «снежный» город, и знакомство с новыми технологиями, позволяющими делать жизнь горожан комфортнее, будет полезно обеим сторонам, — пояснил А.Люлько.

Поводом для посещения японцами Новосибирска стало их участие в масштабной строительной выставке «SibBuild-2018», однако визит вышел далеко за пределы этого форума. При содействии АИР предприниматели, а также чиновники администраций Хоккайдо и Саппоро побывали на ведущих научных и промышленных предприятиях Новосибирска и, в частности, Академгородка. А встреча с сибирскими бизнесменами в формате B2B на площадке центра «Сибирь-Хоккайдо» позволила наметить перспективы будущего партнерства. На эту встречу зарегистрировались представители более семидесяти новосибирских предприятий.

— В составе нашей делегации руководители семнадцати компаний, — рассказал сотрудник Хоккайдского департамента министерства промышленности и торговли Японии Кадзухико Куросава. — Поскольку лейтмотив визита — сотрудничество холодных регионов, так или иначе представлены соответствующие новинки для строительной отрасли. Например, мы предложили технологии, связанные с обогревом и энергосбережением, оборудование для строительных работ в холодных условиях.

Кстати, в Новосибирске уже работает представительство компании из Хоккайдо, производящей строительную одежду — прежде всего, для работы в регионах с холодным климатом. Такие перчатки согреют руки даже при -60 градусах по Цельсию. И, конечно, в Сибири они пользуются успехом.

По словам господина Куросавы, в Японии Новосибирск известен как центр высокотехнологичной промышленности и науки, поэтому были бы интересны совместных разработки предприятий Новосибирска и Хоккайдо, которые в дальнейшем можно представить на мировом рынке.

О том, что Новосибирск представляет большой интерес для японского бизнеса, говорит и еще одно: в областном АИР составлен календарь бизнес-миссий в различных сферах промышленности. Уже в ближайшие дни ожидается не менее представительная делегация специалистов и предпринимателей в области медицинских технологий.

14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония