В Северной столице прошёл фестиваль корейской культуры

30.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Показательные выступления тхэквондистов. Фото: vk.com | Константин Ким

Ровно десять лет назад южнокорейский Пусан и Санкт-Петербург стали городами-побратимами. К этой дате был приурочен праздник под названием «Мост в Корею и День Пусана».

Главной площадкой для юбилейных мероприятий стал Александровский парк. Там была устроена выставка-ярмарка корейских сувениров, организованы стенды, где можно было поиграть в национальные игры восточного народа. Большой популярностью пользовалась площадка, где выступали мастера традиционных корейских единоборств. Гости праздника получили возможность поиграть в ютнори – игру в кости, когда участники ходят по специально размеченному полю. Наиболее подготовленные и меткие могли посоревноваться в древней спортивной дисциплине под названием тухо. По правилам, стрелы метают в кувшин, пытаясь попасть в отверстие сосуда. 

Знакомство с культурой Южной Кореи проходило в интерактивном режиме: гости праздника могли не только посмотреть и подержать в руках, но даже примерить национальный костюм (ханбок) и королевский наряд. 

Особенно много посетителей собралось в павильоне, посвящённом традиционной корейской кухне. Там можно было отведать не только блюда, хорошо известные у нас, как, например, кимчи. Посетителям предлагали роллы из риса с листьями морской капусты и разнообразными начинками (кимпабы); лапшу, обжаренную с овощами в кунжутном масле (чапчхэ); пулькоги – говядину, приготовленную особым образом на открытом огне и другие изысканные кушанья. 

Национальная организация туризма Кореи представила целый ряд интереснейших программ, позволяющих познакомиться с культурой и традициями Страны утренней свежести. Одну из путёвок можно было выиграть на конкурсе K-cover dance. Это современный танцевальный стиль, который некоторое время назад зародился в Южной Корее.

1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония