В Нави Мумбаи появился автобус только для женщин

12.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Автобус на улицах Индии. Фото: http://www.coinfox.ru

Первые десять машин вышли на маршрут в канун Международного женского дня. Микроавтобусы могут перевозить до 30-ти человек и обслуживают только представительниц прекрасного пола. Интересно, что водители и контролеры на этих рейсах также исключительно женщины.

Готовясь к запуску «женских маршрутов», организаторы в течение года провели большую работу по поиску и обучению персонала. Как считают в администрации города Нави Мумбаи, новый проект не только создаст условия для комфортного перемещения женщин по городу, но и предоставит новые рабочие места. 

Несмотря на то, что подобные услуги востребованы в Индии, штат Махараштра пока единственный, который осуществил данный проект, создав на маршруте общественного транспорта полностью выделенный для дам транспорт, сообщает IndiaDaily. 

Нечто похожее есть в метро Дели, где первый вагон каждого поезда предназначен только для женщин. Также в пригородных пассажирских поездах Мумбаи есть «женские вагоны». Довольно популярны, особенно у туристов, «такси на байке» с водителем-женщиной. Такая ситуация, в принципе, схожа с инициативой муниципалитета японского Токио, где уже давно в состав метропоездов включен вагон «только для женщин».

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония