Президент Ирана посетил одну из главных святынь мусульманского мира в Ираке

15.03.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Находившийся с официальным визитом в Ираке президент Исламской республики Иран Хасан Рухани побывал в одной из главных святынь мусульманского мира мечети имама Али в городе Эн-Наджаф.

Там он встретился с тремя шиитскими духовными лидерами – в частности, с аятоллой Али Систани. Глава государства приехал к нему домой.

Шииты верят, что мечеть является усыпальницей Адама и Ноя. Каждый год в это святое место стекаются сотни тысяч верующих изо всех стран.

В ходе своего пребывания в Багдаде Хасан Рухани договорился с главой правительства страны пребывания Аделем Абдель Махди о продолжении поставок Ираку природного газа. В обмен Тегеран получит от соседа продовольствие. 

Иран Ирак 1.jpg

Кроме того, стороны достигли принципиального согласия по вопросу строительства новой железнодорожной трансграничной ветки. Глава иранского государства провел также встречу с президентом Бархамом Ахмедом Салехом.

Иран Ирак 3.jpg

Иранский газ является основой энергетики Ирака и необходим ему для выработки электричества. На сегодня Багдад не в силах диверсифицировать пути поставки энергоносителя, обратившись к другому государству. Оба национальных лидера также обсудили сотрудничество в области здравоохранения.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония