Житель Харбина рассказал как не бояться морозов

26.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фестиваль ледяных скульптур в Харбине. Фото: avax.news

Зимой температура в городе редко опускается ниже 15-17 градусов, но жителей это не смущает и они много времени  проводят на улице.

Даже зимой множество людей лакомятся мороженым и засахаренной ледяной грушей. Это стремление показать окружающим, что ты не боишься холода и устойчив к морозам. Как рассказал «РИА Новости» харбинец Ци Цзигэ, такое поведение – дань традициям. 

Одним из способов не замерзнуть – постоянное движение, поэтому в мегаполисе очень развиты активные развлечения: коньки, лыжи, санки, игра в снежки и даже зимнее плавание. Уже на протяжении многих лет в Харбине проводится фестиваль ледяных скульптур. 

В Харбине 47 пар сочетались браком
на традиционной «ледяной» свадьбе

Не замерзнуть помогает правильная экипировка. По словам Ци Цзигэ, харбинцы стараются покупать меховую обувь на толстой подошве, которая не скользит. В качестве верхней одежды выбирают толстые штаны, шубы или пуховики, шапки и шарфы. Несмотря на то, что в Китае термобельё не пользуется популярностью, некоторые одевают и его. Это, в основном, торговцы, которые весь день проводят на улице. Благодаря теплой одежде их редко можно увидеть трясущимися от холода. 

Многие китайцы отдают дань традициям и собираются у хого. Это своеобразный китайский самовар, в котором варят лапшу, морепродукты и мясо, поскольку горячая еда помогает не замёрзнуть. Для того, чтобы «уж совсем согреться», жители Харбина пьют китайскую водку байцзю. 

Очень популярны в Харбине коллективные «ледяные» свадьбы. Одно из преданий гласит, что если брак заключить в очень холодный день, семья будет крепкой, как мороз.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония