Турецкие дайверы нарисовали портрет Ататюрка под водой

08.11.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Портрет Ататюрка нарисовали под водой. Фото: haberturk.com

Картину написали масляными красками у берегов курорта Фетхие в рамках II Международного семинара по подводной живописи.

Холст был обработан специальным грунтом, чтобы масло легче ложилось. Краску накладывали специальным шпателем, а когда полотно было готово, его повесили на импровизированной выставке. Дайверы из Азербайджана, Ирана, Казахстана и Грузии создали под водой и другие картины, в которых нашли отражение морские мотивы, национальные орнаменты и т.д.

Художники отметили, что создавать произведения искусства на глубине — задача не из лёгких. Для этого необходима хорошая физическая подготовка, чтобы зафиксироваться на месте и не уплывать далеко от холста. Также живописцам требуется рассчитывать свои силы, поскольку картина должна быть создана за то время, на которое рассчитан объём кислорода в баллонах. Кроме того, творчеству могут мешать и морские обитатели. 


 
Подводный художественный семинар позволил участникам из восьми стран мира не только показать своё мастерство, но и познакомиться с курортом Фетхие.

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония