Телеканал «Большая Азия» и Китайский деловой центр договорились о сотрудничестве

08.08.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Большие проекты начинаются с личного знакомства. Телеканал «Большая Азия» посетил вице-президент Китайского делового центра Чэнь Чжиган. Из Петербурга он прибыл вместе с супругой, художественным руководителем ансамбля «Шелковый путь» Пэн Иньлай.

«Я очень благодарен нашим коллегам, что они нашли время посетить нашу телекомпанию, ознакомиться с производством и, самое главное, познакомиться с людьми», — отметил генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев.

Чэнь Чжиган Александр Лебедев.jpg

Китайский деловой центр – это многофункциональная площадка на территории выставочного комплекса «Ленэкспо». Она предназначена для эффективного взаимодействия бизнеса и власти России и Китая. Здесь расположены конференц-залы, шоу-румы, торговые павильоны, офисные и складские помещения.

Первые, короткие, переговоры между телеканалом «Большая Азия» и Китайским деловым центром состоялись во время Петербургского экономического форума. В этот раз встреча была более обстоятельной. Гостей познакомили с технологией производства новостей и работы телеканала в целом. 

«В первую очередь, я люблю новости. Я только что смотрел у вас семиминутные новости в начале часа. Это очень хорошо. И самое главное, что вы узнаёте очень много самой актуальной информации. Это самое важное, самое оперативное, свежее. Вот эти живые материалы – как раз ваше преимущество», — сказал Чэнь Чжиган, вице-президент Китайского делового центра.

Чэнь Чжиган.jpg

Генеральный директор медиагруппы «Большая Азия» Александр Лебедев и господин Чэнь Чжиган договорились о подписании широкомасштабного соглашения о сотрудничестве с Китайским деловым центром. Несмотря на то, что Центр находится в Северной столице, предполагается, что взаимодействие не ограничится проектом «Санкт-Петербург. Азиатский вектор».

«Дело в том, что у Делового центра сложились давние, прочные, дружеские отношения со многими провинциями. В частности, с провинцией Шэньси. А мы, как известно, являемся ассоциированными членами телекомпаний Шелкового пути, инициатором создания которой является как раз спутниковое телевидение провинции Шэньси, и город Сиань нам уже почти как родной. Поэтому мы надеемся, что такие проекты будут дополнять тему российско-китайских отношений», — заявил генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев.

Чэнь Чжиган Общее фото.jpg

Китай является, несомненно, драйвером в российско-азиатском взаимодействии. А повестка дня в Санкт-Петербурге часто содержит темы, связанные с Азией в целом и Китаем в частности. Северная столица – один из самых популярных городов у туристов из Поднебесной. Здесь работают сотни компаний из этой восточной страны, крупнейший инвестиционно-строительный проект в городе ведет китайская компания «Балтийская жемчужина». Да и культура азиатской республики вызывает большой интерес у петербуржцев. А потому неудивительно, что появилась идея привлечь госпожу Пэн к работе над телепрограммой «Санкт-Петербург. Азиатский вектор». Доктор искусствоведения, обладательница оперного сопрано, она с детства мечтала работать на телевидении. 

На «Большой Азии» Пэн Иньлай могла бы вести рубрику о китайской культуре в проекте «Санкт-Петербург. Азиатский вектор».  У нее уже появились идеи, о чем рассказать зрителям в первую очередь. «Я бы хотела показать очень много хорошей красивой китайской народной музыки, а также китайские иероглифы, ушу и чайную церемонию, ну, много всего. Это очень хорошее место для работы и здесь очень хорошие ребята. Я сразу почувствовала, что мы можем вместе работать», — поделилась Пэн Иньлай. 

Чэнь Чжиган Пэн Иньлай.jpg

Следующим шагом станет подписание меморандума о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве между телеканалом «Большая Азия» и Китайским деловым центром. Соглашение подразумевает, что стороны будут способствовать расширению бизнес-коммуникаций в Китае и России, а также совместно сформируют информационную политику, направленную на укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя странами.

Чэнь Чжиган В аппаратной 1.jpg

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония