Таиландцы победили COVID 19

29.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Таиланд сумел эффективно справиться с коронавирусом, но психологическое состояние врачей весьма тяжёлое.

В Таиланде медсестра Татсани Онтхонг, работающая в блоке интенсивной терапии в Королевском госпитале Чулалонгкорн в Бангкоке решила, что продолжит работать с коронавирусными больными, несмотря на просьбу родных уволиться из больницы и подумать о собственном здоровье.

Таиланд 6.jpg

«Психологически я чувствую себя не очень хорошо, потому что мои родные давят на меня, в то время как для меня самой всего важнее ответственность за каждого больного в отделении, — рассказала медсестра Татсани Онтхонгю — Я не хочу, чтобы кто-то из них умер – я переживаю за каждого из них и желаю им выздоровления».

Таиланд 2.jpg

Эпидемия начинает спадать в Таиланде, ставшим в своё время второй после КНР страной, в которой объявился коронавирус. Но, по мере того как сверхнапряжение отпускает несущий фактически бессменные вахты медперсонал, у врачей и сестёр намечается психологический кризис, связанный с усталостью и страшным грузом ответственности.

Таиланд 3.jpg

«Я постоянно прокручиваю в голове все ситуации, связанные с возможным заражением. Иногда я просыпаюсь ночью в поту, потому что вдруг ощутила боль в горле. И сразу начинаю думать, где у меня мог быть прокол, что я не учла… — рассказала коллега Татсани Онтхонгю по имени Канджана Камун. — Сразу начинаю себе говорить, «Успокойся! Ты всё сделала, как надо!»

Таиланд 5.jpg

Инфекционное отделение госпиталя отделено от всего мира толстыми двойными стёклами. Обычная смена, состоящая из 5-6 медиков, передвигается по «грязной» зоне в подобии космических скафандров. Однако, несмотря на экстремальные, впрочем, как и в других странах, условия, медики работают весьма эффективно. С начала эпидемии COVID 19 через их руки уже прошло не менее двухсот человек.

Таиланд 4.jpg

В борьбе с коронавирусом Таиланд показал высшую степень мобилизации. Похоже, именно поэтому в стране на 28 апреля был инфицирован всего лишь 2931 человек; скончалось 52, а новые случаи заражения проявляются точечно и быстро локализуются.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония