Сервис «пробки» запустили в столице Узбекистана

24.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Яндекс стал показывать пробки в Ташкенте. Фото: podrobno.uz

Оценивать загруженность улиц Ташкента по 10-балльной шкале начал Яндекс.

Светофор, который показывает общую дорожную ситуацию, появился на главной странице поисковика и в навигаторе «Яндекс.Картах».

Россия готова построить в Узбекистане
«воздушное метро»
 

Отмечается, что от 0 до 3 баллов означает, что магистрали свободны, 4–6 – движение затруднено, 7–10 – серьёзные заторы. Автомобилист может взглянуть на светофор и решить, стоит ли сейчас ехать на машине.

Яндекс пользуется информацией разных источников. Обезличенные и обобщённые данные приходят от пользователей «Яндекс. Карт», «Яндекс. Навигатора» и от компаний-партнёров. Эти сведения не представляют никаких сведений о водителе, а показывают только местоположение, направление и скорость движения машины.

Маршруты по улицам города составляются заранее. Они включают основные шоссе и проспекты. Для каждого пути есть эталонное время, за которое можно проехать его по свободной дороге. Когда система получает еще и данные от автомобилистов, она оценивает, насколько реальное время отличается от эталонного. Затем и вычисляется загруженность в баллах.

Уже известно, что в выходные по утрам пробок нет, а вот к вечеру субботы загруженность дорог составляет 6 баллов. На обстановку влияют погода и праздники.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония