Ректор УрФУ получил госнаграду Монголии за содействие в подготовке кадров для страны

15.12.2017 ТАСС 1

Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров получил государственную награду Монголии — орден «Полярной звезды» — за содействие в подготовке кадров для экономики страны. Церемония награждения прошла в Улан-Баторе в ходе визита делегации УрФУ, сообщили в среду пресс-службе вуза.

«Соответствующий указ подписал президент республики, вручение во дворце правительства Монголии провел руководитель администрации президента Зандаахуугийн Энхболд. Первый проректор Сергей Кортов удостоен звания «Почетный работник образования Монголии», а его заместитель — исполнительный директор ассоциации выпускников Уральского политехнического института, Уральского государственного университета и УрФУ Александр Пономарев получил медаль Дружбы», — говорится в сообщении.

Орден «Полярная звезда» учрежден в Монголии в 1936 году. Его вручают за успехи в развитии народного хозяйства, культуры здравоохранения и образования. В УрФУ его обладателем уже является сопредседатель Ассоциации выпускников Уральского политехнического института, Уральского государственного университета и УрФУ, профессор Анатолий Матерн.

«Приятно получить столь высокую награду из рук нашего почетного выпускника. Это оценка не только моих усилий, но в первую очередь стараний преподавателей университета по подготовке высококвалифицированных кадров для экономики Монголии. Сейчас у нас учатся только 40 студентов из этой страны, но я уверен, что вместе с Монгольской ассоциацией выпускников УрФУ мы сможем уже в ближайшем будущем увеличить это число», — приводит пресс-служба слова Кокшарова.

Ранее сообщалось, что между УрФУ и вузами Монголии подписан ряд соглашений о работе по подготовке кадров и организации стажировок для специалистов. В частности, достигнуты договоренности о том, что УрФУ станет центром кадровой подготовки для нового медеплавильного завода в Монголии. Кроме того, уральский вуз планирует открыть инновационный центр на базе Монгольского государственного университета науки и технологий.

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония